13.10.2018

6-й сезон чемпионата НВА: сильнее, больше, интереснее

Чемпионат НВА разменял вторую пятилетку. Шестой сезон встречает игроков и болельщиков в рекордном по количеству составе - 35 команд в трех дивизионах.

Второй раз после розыгрыша 2015/2016 дивизион номер II собирает наибольшее количество клубов. Если в прошлом году конкуренция там было очень высокой, то сейчас ее можно назвать запредельной. Попасть в тройку, судя по плей-офф прошлого сезона, сейчас могут буквально все, выиграть чемпионат - больше половины команд. Дивизион усилили несколько десятков ватерполистов не только из турнира рангом выше, но также и спортсмены, завершившие профессиональную карьеру. Помимо игроков во втором по силе чемпионате также дебютируют и целые команды - их 5, из них две региональные - это севастопольский "Аллигатор" и юниорская команда Казани. Из чемпионата по мини пришли прошлогодние финалисты "Амигос" и "Микэвол", а из первого дивизиона - "Жемчужина", которая пошла на добровольное понижение в статусе в связи с омоложением состава.

На первом этапе команды начнут играть по кругу в двух восьмерках. Группы разделены с учетом результатов предыдущих выступлений, составов и отчасти по возрастным и географическим критериям. Первые 4 из каждой группы попадают в первую восьмерку. Победитель регулярного первенства начнет плей-офф игрой с последней командой второй восьмерки, тем самым получив легкую сетку в матчах на вылет. 

А вот в Первом дивизионе в плей-офф попадут не все - 8 из 12 команд. Первый по силе чемпионат сократился в количестве, но снова прибавил в качестве. По сравнению с прошлым годом в таблице два хорошо знакомых всем дебютанта - "Калипсо" и СШОР МО (Руза). Большая часть игроков команды с древнегреческим названием в прошлом году в составе "Барракуды" заняла 3-е место. А молодежь из Рузы годом ранее под названием "Тим-Спорт" собрала комбо, став серебрянным призером Первого дивизиона после победы во Втором. На медали сезона традиционно претендуют "Севастополь", МГУ и действующий чемпион ВК "Крым", состав которого пополнился несколькими игроками, недавно завершившими карьеру в профессиональном спорте.

К группе лидеров подтянулись "Торпедо" и "Олимп", которые подтвердили свои амбиции успешными выступлениями на турнирах по мини в межсезонье классического водного поло. Как и несколько последних сезонов, все команды сыграют по кругу, далее разделение на группы, в которых лидеры поборются за удобную сетку плей-офф, а нижняя половина - за оставшиеся места в плей-офф. 

Третий дивизион совместно со Школьной лигой уже стал кузницей игроков и команд для главных по статусу турниров НВА. Но и сама по себе борьба в чемпионате по мини должна быть интересной. В турнир пришли новые команды, которые успели проявить себя в соревнованиях Фитнес Лиги. 

Если в прошлом году чемпионат НВА проводился только в бассейне "Торпедо", то в нынешнем сезоне игры пройдут еще в трех локациях. В каких именно - станет известно по ходу турнира.