2012

Марина Клаб - долгожданное чемпионство



3-4 Ноября в бассейне ЦСК ВМФ прошел 7-й чемпионат России по мини водному поло. В турнире приняли участие 16 команд. Формирование состава участников проходило по уже устоявшейся схеме: 12 команд, занявших на прошлом чемпионате России места соответственно с 1 по 12, и четыре команды, отобравшиеся по итогам региональных квалификационных турниров. В этом году в турнире не участвовали прошлогодний чемпион команда МГУ (дисквалификация), а также по организационным причинам неоднократный призер чемпионатов России команда Радуга. Места распределялись по классическому регламенту: групповая стадия – игры на вылет (начиная с четвертьфиналов).
Предварительный этап (список команд в соответствии с занятым местом в группе)

Группа А (ЦСК ВМФ, "Жемчужина", Приморский Край, Дзержинск)
Двукратный победитель чемпионата России по мини водному поло ЦСК ВМФ, усиленный "новичком", если конечно это слово применимо к неоднократному призеру Олимпийских Игр Александру Ерышеву, подтвердил статус фаворита группы и без особых проблем занял первое место в группе. Второе место, дающее право продолжать борьбу за медали, занял прошлогодний финалист команда "Жемчужина", которая в связи с ремонтом своего бассейна не смогла полноценно подготовиться к турниру. В противостоянии сборной Приморского Края и Дзержинска сильнее оказалась команда с Дальнего Востока. 

Группа Б ("Марина Клаб", "Торпедо", Нижний Новгород, Воронеж) 
Игры в группе Б отличались равной борьбой. Прошлогодний бронзовый призер команда "Марина Клаб", ведомая Василием Костренко заняла первое место, обыграв "Торпедо" 2:0, однако "черно-белые" оказали достойное сопротивление ведя 2:1 в каждом из сетов. В составе "Торпедо" выделялся дебютант чемпионата России - центральный нападающий, легионер из Турции. 3-е место в группе занял Нижний Новгород, опередивший команду Воронежа, и сумевший навязать борьбу московскому "Торпедо" за продолжение борьбы за медали.

Группа В ("Сб. Волгограда", Новопеределкино, "Планета Фитнес", Сочи)
Сборная Волгограда приехавшая на чемпионат в сильном составе, предсказуемо заняла первое место в группе. Второе место заняла молодая команда "Новопеределкино" (тренер Михаил Холодков), уступившая волгоградцам только в третьем сете со счетом 3:4. 3-е место в группе осталось за "Планетой Фитнес", опередившей победителя Южной отборочной группы команду Сочи.

Группа Г ("Университет", МЧС, "Подводник", Новосибирск) 
Подопечные Виктора Чекунова команда "Университет" не без труда заняли первое место в группе. По аналогичным причинам, что и у команды "Жемчужина", "мгушники" не тренировались продолжительный срок и подошли к турниру далеко не в самой лучшей форме. Судьба первого места в группе решалась во встрече "Университета" и МЧС, усиленным несколькими игроками, среди которых выделялся центральный нападающий из Киева Илья Ольховик. В напряженной борьбе в трех сетах победу одержал "Университет". 3-е место занял "Подводник", выступавший не в сильнейшем составе. Москвичи опередили ставшего уже постоянным участником чемпионата России сборную Новосибирска, которая может занести в свой актив выигранный сет у команды "Университет". 

Четвертьфинальные игры:
А1 – В2 ЦСК ВМФ – "Новопеределкино" 2:0 Опыт взял верх над молодостью. Слабая реализация моментов стала главной причиной поражения для "Новопеределкино". 
Б1 – Г2 "Марина Клаб" – АГЗ МЧС 2:1 МЧС был близок к сенсации, однако более длинная скамейка стала одним из главных факторов победы для "Марины Клаб". 
В1 – А2 "Сб. Волгограда" – "Жемчужина" 2:0 Команда Константина Кравченко без особых проблем пробились в полуфинал, одержав уверенную победу над "Жемужиной" 2:0.

Г1 – Б2 "Университет" – "Торпедо" 2:1 Этот матч получился самым напряженным из всех четвертьфиналов. Обменявшись победами в первых двух сетах, команды провели третий сет в напряженной борьбе. Серия точных дальних ударов игрока "Университета" Дмитрия Колотова а также надежная игра в обороне против центрального нападающего "Торпедо" оказали значительную помощь "мгушникам". 4:2 в третьем сете, и дальше идет "Университет". 



Полуфинальные игры: 
ЦСК ВМФ – "Сб. Волгограда" 0:2 В первом полуфинале встречались две самые титулованные команды чемпионатов России по мини водному поло. Команда Константина Кравченко одержала победу за счет контратак и лучшей реализации моментов. 
"Марина Клаб" – "Университет" 2:0 Измотанный тяжелым четвертьфиналом с "Торпедо", "Университет" не смог оказать сопротивления "Марине Клаб" и уступил в двух сетах. 

Матч за 3-е место ЦСК ВМФ - "Университет" 1:2

Матчи ЦСК ВМФ и МГУ всегда отличались напряженным характером и интригой, вот и на этот раз команды порадовали нас своей игрой. Игра Сергея Ивлева на позиции центрального нападающего, а также дальние удары Алексея Вдовина создали немало проблем для "Университета". Подопечные Виктора Чекунова отвечали контратаками. Красивый навес почти с центра поля забил лучший игрок прошлого Чемпионата России Олег Скоробатюк. Игра продлилась до 3-го сета, в котором больше сил осталось у "Университета". 

Финал "Марина Клаб" - "Сб.Волгограда" 2:0

Встреча "Марины Клаб" и "Сб. Волгограда" определенно была достойна уровню финала. В каждом из сетов волгоградцы были близки к победе, но "Марине Клаб" удавалось вырывать победу. Немалый вклад в победу своей команды внес вратарь хозяев бассейна Денис Зубов.