2015

МГУ - двукратный чемпион России 

10-й по счету, 2-й в бассейне Чайка и первый в день России – такие цифры ознаменовали юбилейный Чемпионат России по мини водному поло. Средний уровень команд значительно вырос, клубы подошли к Чемпионату России в хорошей физической форме после сезонов в Чемпионате НЛЛВП Первого и Второго дивизионов. Напряжение сохранялось от первого до последнего матча турнира. Новая схема начисления очков в группах заметно закрутила интригу. 
Можно смело утверждать, что матчи 1/4 стали самыми напряженными четвертьфиналами за всю историю чемпионатов России. В 3 матчах победитель определялся в 3 сетах, причем в двух противостояниях команды играли до золотого гола. 

МГУ 2:1 Армата
Барракуда 2:1 Университет
Тигры 1:2 Жемчужина
World Class 2:0 Торпедо

В утешительном турнире 5-е место заняла "Армата".

В первом полуфинале встречались два ведущих миниватерпольных клуба России последних лет МГУ и Барракуда. Встреча оправдала свой статус, соперники обменялись сетами, финалист определялся в дополнительной трети матча. Больше сил осталось у игроков МГУ, которым удалось нейтрализовать мощных центральных нападающих Барракуды. В другом полуфинале, затратив меньше усилий, победу одержал World Class, который, таким образом, вышел в свой первый финал чемпионатов России. 


Решающий матч турнира получился более, чем достойным финала. Первый сет уверенно выиграл МГУ, во втором World Class удалось не растерять добытое в начале второго периода преимущество в два мяча. В начале третьего периода WC впервые по ходу матча повел в счете. Гандикап в один мяч сохранился к смене ворот. МГУ удалось вернуться в игру, забросив два мяча. За 40 секунд до финального свистка "студенты" вели 3-2. Судья удаляет их игрока, и World Class сравнивает счет. Матч перешел в режим золотого гола. Владение у МГУ, Олег Скорбатюк зарабатывает удаление, пас на Павла Чекунова, бросок по воротам.. и МГУ возвращает себе титул чемпиона страны, став двукратным победителем и пятикратным призером ЧР. Для World Class после прошлогодней бронзы второе место становится лучшим результатом команды. Размен местами произошел с Барракудой, которая со второго места опустилась на третье.

 

Итоговое положение:

1. МГУ
2. World Class
3. Барракуда
4. Жемчужина
5. Армата
6. Тигры
7. Торпедо
8. Университет
9. ВК Казань
10. Политехник (Санкт-Петербург)
11. Сборная Крыма
12. Сочи
13. Первый Мед
14. Подводник
15. Бауманец
16. Спарта