24.01.2018

Студенческая лига


24 декабря 2017 года закончился Чемпионат по мини водному поло, который проводился в бассейне Российского Государственного социального университета в программе Юбилейных ХХХ МССИ под эгидой Национальной ватерпольной ассоциации.

Мы запомним этот турнир за яркую и зрелищную игру всех команд, а также болельщиками своих спортсменов!

В Чемпионате приняли участие команды от 10 учебных заведений:

Группа А – МГУ, МТУ, МГСУ, МИИТ, Первый МГМУ им. Сеченова;

Группа Б – РГСУ, МСХА, МАМИ, МЭИ, МГТУ им. Баумана.

Очень активно соревнования начали фавориты своих групп. В группе А МГУ и МТУ на старте Чемпионата стабильно набирали очки в матчах с уступающими им в классе командами, а в группе Б с первых игр балом правили РГСУ И МСХА.

Разумеется, наиболее жаркими баталиями оказались противостояния между лидерами своих групп, но не стоит упускать из виду и встречи университетов, сражавшихся за места в нижней половине таблицы. Действительно жаркой получилась игра ребят из МИИТ против команды МГТУ им. Баумана. В основное время победителя команды не выявили – счет на табло остался ничейным, 2-2. Все решила серия пенальти, где сильнее и удачливее оказались бауманцы, которые в итоговом зачете заняли 9 место. Нельзя не отметить, что в таком же ключе прошли практически все игры Чемпионата – ребята выходили бороться за честь своего университета и не сдавались до финального свистка. Всегда приятно посмотреть за баталиями мотивированных спортсменов!

Встреча за первое место оказалась по праву наиболее захватывающей за все время Чемпионата: РГСУ готовились к защите титула чемпионов, тогда как МСХА мечтали отнять кубок у фаворитов турнира. Игра началась с очень грубой борьбы – очень жесткие стычки между игроками привели к тому, что на ранних этапах встречи команды заработали по удалению. Тренер и удаленный игрок МСХА, к сожалению, не смогли сдержать эмоции, очень резко отреагировав на подобное решение арбитров. Как итог – удаленный игрок из команды МСХА получил красную карточку за резкие высказывания в адрес судьи. Стоит отметить, что после данного инцидента сборная сельскохозяйственного университета сплотилась – игра ребят стала более дисциплинированной и уверенной. Но несмотря на демонстрацию силы духа и воли к победе, одолеть РГСУ им не удалось. Социологи изначально обладали куда большим запасом прочности. Кроме того, глубина скамейки РГСУ позволяла проводить постоянную ротацию уставших ватерполистов, и грамотно выстроенная тактика замен дала значительное преимущество команде РГСУ. Как итог, социолиги второй год подрядстановятся чемпионами. Финальный матч закончился со счетом 7-3.

Прошедший Чемпионат по мини водному поло в программе Юбилейных ХХХ МССИ под эгидой Национальной ватерпольной ассоциации подарил настоящий спортивный праздник. Проведение таких чемпионатов является неотъемлемой частью популяризации водного поло в России.

Поздравляем победителя Чемпионата - команду РГСУ, серебряного призера – команду МСХА и бронзового медалиста – команду МТУ.

Итоговое распределение мест Чемпионата можно посмотреть по ссылке: http://ruswaterpolo.com/custom_pages/view?id=71