07.10.2017

Старт 5-го сезона чемпионата НВА

7 октября в бассейне "Торпедо" стартует пятый сезон чемпионата НВА. Это первый полноценный сезон после реструктуризации. Ассоциация проводит Школьную лигу и первенство ВУЗов, фитнес-лигу, чемпионат по мини и классическое водное поло в двух дивизионах. 

В чемпионате по мини водному поло участвуют 7 команд. Они сыграют 4 круга, после чего состоятся матчи за места.

Во Втором дивизионе играют 10 команд. Они проведут один круг, по итогам которого будут сформированы две пятерки, которые в свою очередь сыграют еще один круг между собой. Первая пятерка автоматически выходит в четвертьфинал, из второй в плей-офф проходят первые три. 

В Первом дивизионе участвуют 14 команд. Сохраняется прошлогодний регламент. 

В сентябре состоялся первый Кубок НВА, который показал, что уровень команд продолжает выравниваться, сохраняя движение вверх. Ряд команд усилились игроками, закончившими свою профессиональную карьеру. Действующий чемпион Russian Beavers продолжает свою традицию по привлечению как минимум одного игрока с достижениями на международной арене - в этом году состав "бобров" пополнит лучший бомбардир чемпионата мира в Казани (2015) Александр Аксенов. Успешную трансферную кампанию провела этим летом "Барракуда". За вице-чемпиона второго сезона чемпионата НВА сыграет Сергей Губарев и Кирилл Новоаксенов. Пополнение есть и в рядах МГУ - помимо подпитки молодыми игроками из второй команды, "студенты" усилились Иреком Зиннуровым. Таким образом, почти половина "бронзового" состава Олимпиады-2004 в этом сезоне представлена в НВА.