18.12.2016

Российские ватерполистки выиграли чемпионат мира среди юниорок

Чемпионат мира до 18 лет. Окленд, Новая Зеландия

Финал

Россия 9:7 Испания 

Сержантова 4, Хамзаева 2, Берснева 1, Герзанич 1, Заплатина 1

Розыгрыш лишнего: 
Россия 5/7
Испания 4/5

Россиянки, как и в предыдущих матчах, смогли создать задел в начале игры. Первые три мяча были заброшены в результате розыгрыша лишнего. Ближе к большому перерыву испанским ватерполисткам удалось сравнять счет. Более того, они имели прекрасную возможность выйти вперед в концовке второго периода, получив право на пенальти, однако бросок с пяти метров угодил в перекладину. Так же началась и вторая  половина матча. Лучший бомбардир сборной Испании Альба Бонамуса попала в крестовину. Наша команда сразу же наказала соперниц за такую расточительность, забросив два безответных мяча. Третий период игра проходила, выражаясь футбольным языком, без центра поля. Сборной Испании удалось забросить  на контратаке - то, благодаря чему наша команда на протяжении всего турнира забивала значительную часть своих голов. В концовке периода наша команда снова увеличила отрыв: красивый дальний мяч через несколько блоков забросила Алена Сержантова. В заключительной четверти команды обменялись двумя реализованными лишними - подобраться к себе соперницам подопечные Сергея Маркоча так и не позволили. 

"Эта победа — наша общая победа. Я хочу отметить, что моя задача как тренера сборной была не испортить, ведь наши клубы готовят для сборной хороших игроков, хороших исполнителей. У нас здесь представители пяти команд. Я хочу отдельно поблагодарить их за это, особенно хочется отметить Златоуст, где готовят хорошие кадры для сборной", — сказал Сергей Маркоч. 

По словам главного тренера, конкуренция на этом чемпионате мира была на очень высоком уровне.

"Здесь присутствуют тренеры первых команд ведущих сборных — США, Италии, Испании, и на официальном завтраке говорилось о беспрецедентном уровне турнира со спортивной точки зрения, об особенном внимании к этому возрасту, в том числе со стороны первых команд", — отметил он.

"Федерацией было принято решение, чтобы наша команда находилась на озере Круглом с первой сборной. Мы проводили спарринг-матчи, и это нам очень помогло в подготовке к чемпионату мира. А на самом турнире мне было важно после первой победы со счетом 18:6 донести до команды, что нужно оставаться голодными, что это только первый матч. Я тратил на это много времени. В финале мы сами делали ошибки, иначе вели бы в счете к середине матча. Здорово, что нам удалось выиграть с преимуществом в два мяча", - прокомментировал результат финала Маркоч.

 

Мария Берснева и Алена Сержантова попали в символическую сборную чемпионата. Берснева была также признана самым ценным игроком турнира.

Лучшие бомбардиры чемпионата в составе сборной России:

Заплатина 21, Берснева 20, Хамзаева 18, Сержантова 17

 

Забитые и пропущенные мячи при розыгрыше лишнего:

Забили 14/31
Пропустили  13/48

 

Итоговое положение команд:

1. Россия
2. Испания
3. Италия
4. Нидерланды
5. США
6. Греция
7. Китай
8. Венгрия
9. Австралия
10. Новая Зеландия
11. Канада
12. Германия
13. Япония
14. ЮАР
15. Мексика