26.10.2016

ВК "Казань": перестроиться с мини водного поло на большое пока тяжело

Действующий чемпион России по мини водному поло ВК "Казань" потерпел два поражения на старте Первого дивизиона Чемпионата НЛЛВП. О причинах такого контраста с выступлениями на укороченной площадке с нами поговорил руководитель команды Раис Ковязин.

С какими сложностями команда столкнулась после летнего сезона по мини при переходе к большому водному поло? 

Перестраиваться после летнего сезона,конечно, тяжело. Все лето мы играли в мини, если не считать выезда в Хорватию на ЧЕ среди ветеранов. Когда мы приехали на первый тур, то столкнулись с рядом проблем. Было заметно, что команда не готова играть в большое водное поло на таком же уровне как и в мини. У нас отличный состав для игры в мини. А вот в большое многие игроки последний раз играли еще по юношам и поэтому нам пока приходится тяжело с точки зрения тактики. 
Еще одна проблема - в бассейне "Торпедо" достаточно узкое поле, в то время как в Казани, где мы тренируемся - поле шириной 20 метров. У нас из игры был выключен центральный нападающий. Мяч до него было доставить очень тяжело, так как играли очень узко. Сейчас мы работаем над этим. Во время тренировок мы теперь ставим уже примерно такое же поле по ширине, чтобы быстрее привыкнуть. 

 

Есть кем усилить состав из игроков, которые не были на первом туре?

На первом туре у нас не хватало трех человек основного состава и это очень сильно повлияло на итоговый результат в играх с молодежной сборной Москвы и МГУ. В оптимальном составе мы могли бы навязать борьбу этим командам. Кроме того, наши вратари не были в хорошей форме. Долгое время они пропустили из-за работы и приступили к тренировкам только непосредственно перед первым туром. 

Как команда готовится к играм чемпионата? Есть с кем спарринговаться? 

Сейчас мы готовимся к следующему выезду. Мы тренируемся два раза в неделю по полтора часа. Если раньше мы просто приходили поиграть, то сейчас мы внесли коррективы в наш тренировочный процесс. Мы проводим работу как над функциональной подготовкой, так и технической. Надеюсь к следующему туру мы будем более подготовленными.

В Казани, к сожалению, нам спарринговаться почти не с кем - мы по сути варимся в своей каше. В этом плане у московских команд большое преимущество. Даже на двухсторонке мы не можем набрать два полноценных состава. Надеюсь благодаря постоянным играм в Лиге мы получим необходимый опыт и к концу регулярки наберем форму. 

Как проходят у вас выезды на чемпионат?

Мы делаем все за свой счет. У нас пока нет ни спонсоров, ни поддержки от министерства спорта. Мы или берем билет на самолет или поезд, проживаем одни сутки в гостинице. По этой причине не все у нас могут выезжать. Получается каждому игроку из семейного бюджета приходится забирать около 10 тысяч рублей. Игроки у нас все возрастные, семейные. Ждем нашего следующего выезда.