02.10.2016

8 октября стартует четвертый сезон чемпионата НЛЛВП

В ближайшую субботу в бассейне «Торпедо» стартует чемпионат НЛЛВП. В сезоне 2015/2016 количество команд в Первом дивизионе выросло с 10 до 14. Из них четыре команды – не из Москвы: Крым, Севастополь, Казань и Тим-Спорт. Все они способны составить серьезную конкуренцию столичным клубам. Крым, который в прошлом сезоне дошел до четвертьфинала, этим летом усилился игроками из Харькова и Санкт-Петербурга. Севастополь в прошлом месяце стал обладателем Кубка России по мини водному поло, а летом завоевал серебро чемпионата. Победителем тогда стала Казань. Команда из Татарстана полна намерений выступать на таком же уровне и в классическом водном поло. Подмосковный «Тим-Спорт» - самый молодой по среднему возрасту игроков клуб в чемпионате. В прошлом сезоне ватерполисты из Рузы стали победителями Второго дивизиона. За минувшее лето команда провела несколько сборов и стала еще сильнее. 

Фавориты чемпионата остаются прежними. Действующий чемпион Russian Beavers продолжает собирать в своем составе призеров Олимпиады 2000 в Сиднее. В текущем сезоне к команде присоединится Роман Балашов. «Барракуда» возвращает в свои ряды несколько ветеранов, которые выступали за «хищников» в первые два сезона. МГУ сохраняет консервативный подход к формированию состава, который остается неизменным каждый чемпионат. World Class, «Тигры» и «Торпедо» этим летом усилились молодыми игроками – выпускниками спортивных школ. Новое название команды и старые имена в составе – это команда МИРЭА. Игроки МГУПИ, который выступал в чемпионате первые два сезона, похоже, смогли подобрать нужный состав. Сейчас средний возраст этой команды – 23 года. В Первом дивизионе также появится еще одна университетская команда – МГТУ. Еще одним дебютантом станет молодежная сборная Москвы. Эта команда в прошлом году выступала в Высшей лиге. Возникает вопрос – куда пропала «Жемчужина»? Половина игроков действующего серебряного призера в этом сезоне сыграет за «Нататор». Молодые игроки получат более, чем достойное усиление.

В этом году после каждого матча будут публиковаться данные о розыгрыше лишнего. Кроме того, появится статистика вратарей, а также появятся новые параметры в статистике полевых игроков.