11.08.2015

Деян Савич: "Я в России как дома"

– Вы успешно тренируете сборную команду Сербии, и сами в прошлом были результативным игроком. Насколько это важно для спорта, когда игроки мирового уровня становятся тренерами?     

– Разумеется, мой соревновательный опыт играет большую роль в тренерской работе. Однако не каждый хороший игрок может стать великим тренером. Необходимо многому учиться, заниматься самообразованием и постоянно развиваться. Водное поло – динамичный спорт, тут необходимо постоянно следить за изменениями, и ты одновременно развиваешься и сам. Нужно наблюдать за новыми игроками и поколениями спортсменов и стараться работать как можно лучше.     

– Полтора месяца назад Сербия стала победителем Суперфинала Мировой лиги в Италии. Можно ли сказать, что сейчас выступать после этого здесь на чемпионате мира легче?     

– Главной нашей целью в этом году было как можно раньше пройти квалификацию на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро. Прошедший Суперфинал Мировой лиги – это первый квалификационный турнир, второй – Чемпионат мира здесь, в Казани, третий – чемпионат Европы, который пройдет в Белграде в 2016-м, и в марте-апреле будет четвертый квалификационный турнир. Эти четыре квалификации очень важны для Олимпийских Игр. Мы выполнили большую задачу, выиграв Суперфинал Мировой лиги, и в некотором смысле испытываем облегчение. Но это не значит, что мы можем расслабиться. Характер чемпионов и традиция сербского водного поло не позволяет расслабляться.     

– В вашей спортивной карьере был период, когда вы играли за российский клуб водного поло «Синтез» здесь в Казани, каковы ваши воспоминания об этом времени?     

– Да, я играл за «Синтез» с 2005 по 2010 год, пять сезонов. В самом начале я скептически относился к этому, расценивая этот шаг как некую авантюру. Однако впоследствии быстро понял, что не ошибся, и в результате это были замечательные пять лет – одни из самых лучших не только в моей карьере, но и в моей жизни. В культурном и образовательном плане я близок к России, я – русофил, я встретил много добрых людей, у меня очень светлые воспоминания об этом времени.     

– В 2007-м году Синтез завоевал Кубок ЛЕН Трофи, это была значительная победа казанского ватерпольного клуба. Чувствуете ли вы, что во многом это произошло благодаря вам?     

– Прежде всего, это заслуга команды, которая была укомплектована очень хорошими людьми. Кроме того, была необыкновенно атмосфера в команде, отношения были прежде всего дружеские, а уже потом профессиональные. Это единство и отличало нас от других российских команд. Конечно, я ощущаю свой вклад, и я дал многое этой команде, я защищал «Синтез» от всего сердца. Но я не ставлю себя выше других – это заслуги всех игроков и тренерской команды, и администрации бассейна.     

– Чтобы бы вы могли сказать о российском современно водном поло? Чего, по-вашему, не хватает российской команде, чтобы выйти на более высокий уровень?     

– Я думаю, что возможно русскому поло не хватает системы и стратегии развития. У России есть большое преимущество перед другими командами – большой спортивный потенциал, значительное количество кандидатов в сборную. Уверен, что Россия могла бы намного лучше выступить, и сейчас самое время, чтобы создать стратегию. Приходит новое поколение талантливых спортсменов 1993-1996 годов рождения, и это может стать залогом будущего успеха. Это вопрос организации работы и стратегии.     

– Министр спорта Сербии и известный ватерполист Ваня Удовичич прилетел в Казань болеть за вас в финале. Спорт выигрывает от того, что такие известные бывшие спортсмены идут в политику?     

– Искренно надеюсь, что Ваня не в политике. Он прежде всего исключительный спортсмен, его выбрали министром спорта, и для спорта это много значит. Конечно, все смотрят с некоторой завистью и на нас, думая, что он как бывший ватерполист, поддерживает водное поло. Но это не так, ведь его возможности ограничены, и есть средства, которые равномерно распределяются среди сборных. Он, конечно, помогает насколько это возможно в данный момент.     

– Что вы думаете об организации Чемпионата мира? Как вы себя чувствуете в Казани?     

– Как только я прилетел в Казань, меня захлестнули эмоции: я увидел, сколько всего изменилось за эти пять лет. Инфраструктура города поменялась, Казань выросла, стала современным европейским городом. Но доброта людей осталась. Чемпионат по водным видам спорта впервые проводится в Татарстане, и это имеет очень большое значение для развития этих видов спорта, в целом, в России. Вся организация Чемпионата – на высоком уровне. Я был на восьми чемпионатах мира, и здесь – самая лучшая организация. Но не могу быть объективным, в некотором смысле, потому что здесь чувствую себя как дома.     

– В январе следующего года Чемпионат Европы будет проходить в Белграде. Команда готова защитить титул?     

– Это будет сложно. От результатов Чемпионата Европы будет много зависеть. Конечно, мы, как хозяева, будем фаворитами, но многие сборные захотят скинуть нас с трона. Кроме того, мы будем ощущать давление родных стен и трибун. Это еще и вопрос формы игроков, ведь из тринадцати членов команды двенадцать играют за иностранные клубы, поэтому существует вопрос формы и времени для подготовки, так как чемпионат уже в январе.     

– Что бы вы порекомендовали тем родителям, которые хотят отдать детей в водное поло? Какие клубы самые успешные?     

– Белград превратился в город, в котором много успешных ватерпольных клубов и школ, но мало функциональных бассейнов. Самые успешные клубы – «Партизан», «Црвена звезда», «Земун»… «Белград», который объединился сейчас с клубом «Сингидунум». Лучше отдавать ребёнка в водное поло, когда он уже умеет плавать. Если не умеет, то вначале необходимо поступить в школу плавания – они существуют при клубах. Возраст 7-8 лет – лучшее время, чтобы начать заниматься водным поло. Верхняя граница – 10 лет, но, разумеется, если ребенок талантлив, то бывают исключения.     

Плавание – основной спорт, это все знают и советуют заниматься плаванием, так как оно помогает развивать общую физическую форму, при плавании задействованы все мышцы организма. Водное поло – это спортивная игра, которую не нужно оценивать только по количеству медалей, завоеванных сборной. Прежде всего, водное поло помогает правильному физическому развитию, воспитанию духа коллективизма и всего того, что сопутствует спорту. Это важно для нормального развития ребенка. Ожидать от ребенка, что он станет великим спортсменом и игроком и заработает миллионы – это ошибочная мотивация. Куда важнее правильное развитие, командный дух и здравый смысл.     

Источник: http://jugoslovo.com/