09.02.2019

Как новые правила повлияли на игру?

Почти месяц прошел с того, как в чемпионате НВА были введены новые правила FINA. За это время сыграно более 30 игр, поэтому уже можно делать какие-то выводы. Самый главный - игра стала зрелищнее и интереснее, как для игроков, так и для зрителей. Разберем по пунктам.

 


1. Перенос линии свободного броска с 5 на 6 метров

Изменение разметки поля значительно сократило количество бросков после назначения свободного. За весь матч можно насчитать 2-3 попытки - с такой же частотой бросали, когда линия была на 7 метрах. Перенос линии привел к тому, что игроки все меньше и меньше пытаются целенаправленно зарабатывать и выпрашивать у судей свободный на 6 метрах. Вместо этого они ищут другие пути развития атаки.

 

2. Возможность броска по воротам после розыгрыша свободного с собой (за пределами 6 метров)

Это нововведение можно назвать самым принципиальным. Больше свободы получают не только игроки задней линии, но и центральные нападающие. Защитникам приходится выбирать между подстраховкой и давлением на оппонента, который получает право пробить в любой момент. Как результат, игроки получают больше вариантов в нападении: столбы стали чаще получать мяч а игрокам задней линии больше не приходится отыгрываться с партнером. Пока голов после розыгрыша с собой не так много, в среднем 1 за 2 игры. Еще должно пройти время, чтобы игроки могли пользоваться им максимально эффективно. 

 

3. Пенальти за фол сзади на игроке в шестиметровой зоне

Это нововведение, пожалуй, стало самым заметным. Из-за такого ужесточения правил количество пенальти в матчах увеличилось почти в два раза. Кто-то может назвать это минусом, но плюсов здесь явно больше. Под страхом пенальти защитники стали играть чище, а это значит, что нападающие получили больше простора для маневров. Возможность заработать пенальти мотивирует игроков делать больше проходов и обводок - все эти действия делают игру более интересной для зрителей. Для самих же ватерполистов это значит, что большая часть голов будет забиваться не только дальними бросками, а в результате подвижной игры. Кроме того, это правило должно улучшить техническую подготовку и защитников, которым придется правильно выбирать позицию и чисто отбирать мяч.

 

4. Свободный можно играть с того места, где оказался мяч

Во-первых, это правило упрощает игру и для ватерполистов, и для зрителей. Больше не нужно делать паузы для того, чтобы вернуть мяч в то место, где был совершен фол. Во-вторых, благодаря этому атакующая команда не теряет темп, а защита, в свою очередь не успевает перестроиться - это способствует зрелищной игре.

 

5. 20 секунд на дополнительную атаку

После углового или лишнего команда получает на владение только 20 секунд вместо 30. Это значит, что у команд не остается времени на раскачку, предпринимать активные действия нужно сразу - как результат, темп игры ускорился. При этом, у команд, ведущих в счете в конце матча, будет меньше времени на удержание результата при помощи пассивной игры.
Важно отметить, что после заработанного удаления игроки атакующей команды часто забывают, что срок розыгрыша ограничен владением и у них не будет еще нескольких секунд для броска пока у соперника в поле вернется шестой игрок. Ситуации, когда звучал сигнал об окончании владения во время розыгрыша лишнего были очень часты.

 

 

6. Вратарь может пересекать центр поля

Это нововведение можно смело назвать самым эффектным. Каждый раз движение ватерполиста в красной шапочке на чужую половину поля вызывает трепет у болельщиков. Команды уже активно используют это правило, как в ситуациях, когда этого требует счет на табло, так и когда исход матча уже предрешен, чтобы отработать розыгрыш 7 против 6 в боевых условиях. Сыграно уже несколько десятков матчей, за это время мы видели, как вратари забивали, давали голевые пасы и, конечно же, давали забивать сопернику в пустые ворота.