25.04.2018

5-й чемпионат НВА: итоги сезона глазами игроков

Середина апреля уже традиционно стала временем решающих матчей в чемпионате НВА. Финальный день, в котором на этот раз за медали боролись команды из двух дивизионов, получился во всех смыслах ярким. Этим же словом можно охарактеризовать и весь сезон. Обычно, первое, о чем говорят организаторы, когда хотят поднять статус спортивного мероприятия - это высокий уровень конкуренции. В случае с юбилейным 5-м сезоном НВА это точно не пустые слова. Непредсказуемый, контрастный, зрелищный - эти и многие другие эпитеты могут быть легко подкреплены турнирной таблицей и сеткой плей-офф. Команды, которые болтались в середине чемпионата, преобразились в играх на вылет, и наоборот - безоговорочные лидеры «регулярки» в матчах плей-офф уже не смотрелись явными фаворитами. Но о главных событиях чуть позже.

Новые команды

Чемпионат НВА продолжил расширяться не только количественно, но и территориально. К постоянным участникам из регионов в лице ВК «Казани», сборной Севастополя, ВК «Крым» наконец-то присоединился Санкт-Петербург. Команда с берегов Невы выступала на первом турнире по классическому водному поло под эгидой тогда еще НЛЛВП, последние 5 лет город был представлен несколькими командами в чемпионате России по мини, однако в лиге северная столица получила представительство только осенью прошлого года. Капитан команды Никита Воронцов рассказал, что коллектив столкнулся с проблемами, которые бывают у всех дебютантов, особенно, если это клуб из другого региона.

«Сезон оцениваю очень неоднозначно. На несколько туров мы не смогли привезти оптимальный состав, как следствие проиграли решающие матчи для нас и в плей-офф попали на очень сильных соперников. Хотя считаю, что отыграли достойно. Будем стараться прогрессировать и в следующем сезоне покажем свой максимум».

Без улучшений

Питерский клуб набрал в «регулярке» 6 очков, одержав две победы над МГТУ и World Class, который, к слову, за месяц до начала сезона выиграл I Кубок НВА. Вряд ли кто-то мог предположить, что один из ведущих клубов НВА, в мини водном поло уж точно, не сможет пробиться в плей-офф и завершит год на последней строчке. МГТУ снова не квалифицировался в игры на вылет, но минувший сезон «Бауманка» точно может занести себе в актив. Команда одержала две победы, а в матчах с лидерами смотрелась очень уверенно и до последних минут претендовала на очки – исключением стало разгромное поражение от «Барракуды».

Стадия 1/8 в Первом дивизионе во многом напоминала расклад прошлого сезона: «Жемчужина», ВК «Казань» и МИРЭА снова не смогли пробиться в четвертьфинал. На пути университетской команды встало «Торпедо».

Превзошли ожидания

«Черно-белые» провели свой самый успешный сезон в НВА - на протяжении 6 месяцев клубу удавалось выступать без провалов, и в большинстве игр «Торпедо» брало очки у своих прямых конкурентов. В четвертьфинале команда прыгнуть выше головы не смогла – дальше прошли Russian Beavers. Один из основателей клуба Вадим Пучкин дал оценку сезону:

«Для «Торпедо» сезон, считаю, получился удачным во всех аспектах. Первое что удалось: удачные трансферы, в команду пришли опытные игроки, которые помогли раскрепоститься нашим молодым ребятам и поверить в себя. Второе: помимо веры в себя наладилась и командная игра и взаимодействие друг с другом. И третье, наиболее приятное то, что мы все почувствовали, что команда растёт и может добиваться лучших результатов. Да, в сезоне были удачные серии матчей, были и серии поражений, но все игры получались боевыми и заканчивались «рабочим» счетом. От лица команды «Торпедо» хочу выразить благодарность руководству НВА за то, что из года в год ведётся большая работа по улучшению качества лиги, и командам-соперникам, за отличный сезон и боевые, красивые игры».

Одной из главных неожиданностей плей-офф стало выступление команды «Олимп». В 1/8 действующий на тот момент чемпион II Дивизиона одержал уверенную победу над ВК «Казань», а в четвертьфинале подопечные тренерского тандема в лице Павла Агеева и Михаила Холодкова остановились в шаге от сенсации. В начале заключительной четверти «Олимп» вел с преимуществом в два мяча у «Барракуды» и, как бы это банально ни звучало, лишь только благодаря опыту победитель регулярного чемпионата смог пробиться в четверку лучших. Итоги сезона для «Олимпа» подвел лучший игрок команды в минувшем сезоне Андрей Сурняев. Он вошел в Топ-10 игроков I Дивизиона по сумме всех показателей и получил приз «Лучший защитник», как игрок, совершивший наибольшее количество отборов.

НВА: Как оцениваешь результат «Олимпа»?

Андрей Сурняев: В целом, я могу назвать сезон для нашей команды довольно успешным. По ходу чемпионата у нас было много положительных моментов, но конечно, нам не повезло в игре с «Барракудой». Мы уверено вели в трех периодах, но к сожалению, в итоге отдали свою победу. Многие команды недооценивали силу «Олимпа». Мы смогли доказать, что наша команда входит в число лидеров первого дивизиона! Хотелось бы, конечно, выразить огромную благодарность тренерскому штабу за проделанную работу, которая привела нас к отличному результату!

НВА: В прошлом году ты вошел в 5 лучших игроков II Дивизиона, в этом сезоне – топ-10 игроков I Дивизиона. Как поддерживаешь свою форму?

Андрей Сурняев: Я вошёл в 10 лучших игроков благодаря моей команде, благодаря слаженным действиям всех на поле. В первую очередь, побеждает команда, а не отдельный игрок. Топ-10 - это, конечно, очень хороший показатель, я всегда стараюсь сделать максимум для своей команды и выложиться на все 100% для того, чтобы мы победили. Тренируюсь я 5-6 дней в неделю для поддержания себя в идеальной форме.

НВА: Ты забил больше всех голов в своей команде, а по отборам и вовсе стал лучшим во всем дивизионе. Как все успеваешь?

Андрей Сурняев: Я всегда стараюсь играть, как и в нападении, так и отрабатывать в защите, помогая своей команде в каждом эпизоде. Как все это удаётся совмещать, даже не могу объяснить, просто стараюсь участвовать в каждой секунде игры и ни на секунду из неё не выключаться.

Прошлогодний победитель Второго дивизиона показал, что с командой теперь придется считаться всем. Успех «Олимпа» стал подтверждением, что дивизион рангом ниже готовит боеспособные команды. В этом году там было особенно жарко.

Победы друг над другом

Шесть побед, одна ничья и шесть поражений – с таким багажом к матчам на вылет подошел будущий чемпион Второго дивизиона. Одного этого статистического факта достаточно, чтобы понять, какой плотной была борьба на протяжении всего сезона.

Все началось еще на первом групповом этапе: 2-ю и 6-ю команду разделяли всего три очка. Дальше команды разбились на две пятерки, которые на протяжении всей второй части «регулярки» сами соревновались друг с другом по уровню конкуренции. Борьба за выход в плей-офф в нижней части велась до самого последнего тура. Усилившемуся в зимнее трансферное окно «Каскаду» удалось решить свои проблемы еще в феврале, а вот «Университет», «Контур» и «Молодежка» боролись за выход в четвертьфинал в очных встречах. Вакантных мест было всего два, меньше всех повезло «Молодежке», которая второй год подряд осталась в шаге от матчей на вылет. При этом команда завершает сезон не с пустыми руками. В очередной раз в топ-5 лучших игроков по итогам сезона попадает Александра Жукова, но в этом году уже на первое место (23 гола/13 пасов/25 зар. удал./22 отбора), и как результат – награда MVP II Дивизиона.

«Обидно, что нам снова не удалось пробиться в плей-офф. Каждый год «Молодежке» не хватает каких-то мелочей. На первом групповом этапе мы едва не попали в первую пятерку, которая бы уже гарантировала нам место в четвертьфинале. Мы ровно отыграли чемпионат, единственный провал произошел в игре с «Каскадом» на втором групповом этапе. Отрадно, что осенью мы обыграли будущего чемпиона ЦСК ВМФ. В играх стараюсь выкладываться на 100%. Полученная награда – это результат тренировок».

Если проводить аналогии с I Дивизионом, то в основной части регулярного чемпионата «Бауманец» можно сравнить с «Барракудой». Обе команды доминировали в первой части сезона, однако, если «Барракуде» удалось сохранить победный темп до последнего тура, то батарейки «Бауманца» сели раньше. Как результат, в четвертьфинале самой возрастной команде II Дивизиона пришлось играть с клубом из своей пятерки - прибавлявшим от матча к матчу ЦСК ВМФ. Основное время матча завершилось ничьей, и победитель определялся в серии пенальти – удача в тот вечер была на стороне «моряков». Игроки «Бауманца» признают спад в игре команды ближе к концу сезона, но в то же время отмечают, что четвертьфинал по сути был досрочным финалом.

Ильдар Крюков:

«Относительно игры нашей команды осталось двоякое ощущение. Первая часть сезона была проведена на наш взгляд прекрасно без поражений. Во второй части после победы с разгромным счётом над командой "Подводник" мы по всей видимости переоценили свои силы, что привело в дальнейшем к обидному поражению в четвертьфинале. Хороший урок, из которого надеемся сделаем правильные выводы. Надеемся в следующем сезоне команда покажет свои сильные стороны».

Андрей Монастырский:

«Сезон оцениваю двояко, начали за здравие, окончили к сожалению, не очень, весь первый групповой этап прошли без поражений, однако уже начиная со второго, что-то в игре начало расклеиваться. Обидно, что такой длинный сезон решался, по сути, в одном матче. И это разговоры не в пользу слабых, уверен даже чемпионы примерно такого же мнения. Для выхода в 1/2 не хватило немного удачи, ведь серия пенальти — это всегда 50/50, в тот день чаша весов склонилась в сторону ЦСК ВМФ. Что же, значит ватерпольный бог уже тогда решил кто станет чемпионом второй лиги. Обидно это или нет, думаю для каждого отдельного игрока по-разному, кто-то утешает себя этим, а кто-то говорит, что мы должны быть на их месте. Лично я рад за парней».

Дежавю

Четвертьфинал МГУ – Крым; команда с полуострова ведет со счетом 8:4 за период до конца матча, но пропускает 6 мячей в течение 8 минут и проигрывает матч. Так развивались события в сезоне 2016/2017. Чтобы понять, как проходил нынешний четвертьфинал, просто поменяйте команды местами. О причинах поражения рассказал игрок МГУ Игорь Чекунов, получивший в этом сезоне приз лучшего ассистента:

«Поражение, хоть и было очень неприятным, но к этому все шло, причем не только в этом матче. Мы должны были занимать более высокое место в «регулярке», чтобы получить простую «сетку» в плей-офф, а в итоге мы вышли на «Крым», игроки которого были на пике формы. Впрочем, и мы были в отличной форме, но в концовке игры мы допустили ошибки, которые у нас повторялись на протяжении всего сезона: уверенно ведя в счете, вместо того, чтобы «засушить» игру, мы лезем вперед и получаем контратаки. Большим ударом по нашим шансам стали необязательные поражения от «Жемчужины» и ВК «Казань», причем мы выиграли у наших прямых конкурентов «Севастополя» и Russian Beavers. Такие проигрыши урок для всех - каждая игра в регулярном чемпионате имеет значение. Смешанные чувства по поводу того, что проиграли в четвертьфинале будущим чемпионам. Несмотря на все проблемы, у нас были хорошие шансы на самые высокие места в этом сезоне. Обидно еще и от того, что на протяжении последнего года на всех главных турнирах мы проигрываем в четвертьфинале командам, которые в итоге оказываются победителями. Мы намерены отыграться на ближайших двух турнирах - Кубке НВА и чемпионате России по мини. Мне и моим друзьям из команды уже надоело не побеждать. Что касается личной награды за наибольшее количество голевых передач – это, конечно, слабое утешение, обменял бы ее на любую медаль. Но от хорошего паса я получаю не меньшее удовольствие, чем от забитого гола. К счастью, у нас есть хорошие условия для тренировок в бассейне МГУ, поэтому держу себя в форме на протяжении всего сезона. Стараюсь максимально эффективно проводить время на тренировке: плаваю в режиме и работаю над жимом. По воротам бросаю только в игре, вместо ударов я предпочитаю работать над дальним пасом, тем самым повышая технику и точность».

Еще во втором периоде четвертьфинала был удален лучший бомбардир ВК «Крым» Александр Никульцов. Команда не рассыпалась и сыграла за себя и за того парня, а бремя лидерства взял Александр Харитонов, забивший 4 гола.

«Регулярные игры отличаются от игр плей-офф. Команда настроилась на эти матчи и благодаря этому нам удалось пройти в финал. Уровень чемпионата высокий, здесь играют много хороших игроков и много интересных команд. Я думаю игры в НВА дали нам опыт и это поспособствовало нашей победе на первенстве России».

Две четверки

Первыми среди команд двух дивизионов в полуфинале сошлись Russian Beavers и «Севастополь», который играл на следующий день после легкой победы над МГФСО в четвертьфинале. В сезоне 2016/2017 в одном из полуфиналов I Дивизиона крымская команда также встречалась с «бобрами» и тогда проиграла в двух матчах серии. В этом году финалист определялся в одном матче и «Севастополю» удалось взять реванш. Во второй паре другому клубу с крымской пропиской удалось завершить дело «Олимпа». Подопечные Юрия Яцева лидировали на протяжении всего матча и сводили на нет все попытки соперника сократить отставание в счете. Таким образом, впервые в финал I Дивизиона пробилась команда, занявшая в «регулярке» 4-е место. По ходу сезона ВК «Крым» выиграл у всех своих прямых конкурентов, но уступил командам из группы лидеров, причем «Севастополю» проиграл с разгромным счетом. Главный тренер команды рассказал, как команда преобразилась к играм плей-офф:

«Игра с Севастополем в регулярном чемпионате скорее носила разведывательный характер. Кроме того, тогда у нас отсутствовал ряд ведущих игроков. Заняв 4 место в «регулярке», мы четко знали, как будем играть игры плей-офф. Ставку сделали на активную оборону в равных составах потому, что играть с опытными тяжелыми игроками прессинг нам тяжело. Нам пришлось рисковать. Наш голкипер Николай Ефанов отстоял на 200%. Средний уровень чемпионата вырос. Это заметно по результатам игр. Очень много матчей заканчивались с перевесом в один-два мяча».

Полуфиналы во II Дивизионе в этом сезоне получились ярче, чем в первом. Москвич АЗЛК и ЦСК ВМФ выдали настоящий триллер, на зрелищность которого никак не повлияла низкая результативность матча. Победитель регулярного чемпионата вел в счете перед заключительной четвертью, но «моряки» нашли силы не только догнать соперника, но и выйти вперед. «Автозаводцы» попытались перевести матч в серию пенальти, заменив вратаря на 7-го полевого, но игроки ЦСК ВМФ, потрепавшие себе нервы в послематчевой серии с «Бауманцем» были явно против. Поражение осложнило медальные перспективы «Москвича», однако нападающий команды Александр Бакленев в тот вечер очередным забитым мячом почти гарантировал себе приз лучшего бомбардира сезона:

«Для нашей команды этот сезон получился достойным. Особенно с учетом того, что мы, поднявшись из третьего дивизиона, впервые принимали участие в соревнованиях второго дивизиона лиги НВА.  Мы понимали, что будет сложно добраться до полуфинала, но остановились в шаге от бронзовых медалей. Что касается приза лучшего бомбардира - за это спасибо команде. Ребята доверяют и выводят на завершающие броски. Свою форму удается поддерживать с помощью регулярных тренировок «Москвича», плюс практикую кроссфит, так как в водном поло без физподготовки никуда».

Менял вратаря на полевого и «Подводник». В полуфинале против «Спарты» один из старейших клубов лиги транжирил один момент за другим. В итоге «Подводник» не только не забил, но еще и пропустил несколько мячей в пустые ворота. Итоги сезона подвел один из старожилов команды Владислав Колодин:

«Как это часто бывало, мы начали турнир ни шатко, ни валко. Однако природное упорство, целеустремленность и несгибаемость, а также прекрасный тренерский состав позволяли двигаться по турнирной сетке в безопасной зоне, прибавляя от игры к игре, и нам удалось закончить первую часть турнира на пятом месте, обеспечив себе место в плей-офф.

Вторая часть регулярного чемпионата предполагала игры только с сильнейшими соперниками, и, видимо, груз ответственности не позволил полностью раскрыться команде в игре с «Бауманцем», которую «Подводник» проиграл с разгромным счётом. Но несмотря на упаднические настроения, были сделаны правильные выводы и разобраны основные ошибки. Как результат, до конца «регулярки» «Подводник» больше ни разу не уступил своим соперникам.

На стадии плей-офф пришлось нелегко, и одолев «Университет», мы обидно оступились в игре с принципиальным соперником – «Спартой», эта ошибка не позволила ребятам бороться за самые высокие места, однако оставалось понимание, что турнир ещё не закончен, поэтому собрав всю волю, обиду и досаду в кулак, старейший клуб лиги в последней игре совершил, то что должен был сделать».

Новый чемпион

В игре за 3-е место «Подводник» провел свою лучшую игру сезона. Команда не оставила шансов «Москвичу» под своими воротами, а в нападении на их стороне были точность и везение. После «серебра» сезона 2015/2016 копилка медалей «Подводника» во II Дивизионе чемпионата НВА пополнилась «бронзой».

Финал проходил при оглушительной поддержке болельщиков «Спарты», которые практически полностью заполнили одну из трибун бассейна «Торпедо». Второй сезон подряд решающий матч «спартанцы» проводили без лучшего защитника Второго дивизиона Максима Колкунова. Подопечным Аркадия Воеводина приходилось стягиваться на подстраховку, чем и воспользовались соперники. Итоги сезона команда подвела на своем сайте:

«Год за годом мы улучшаем свой результат в регулярном первенстве, причем в борьбе со все более сильными соперниками. И вот в сезоне 2017-2018 спартанцы сделали все, что могли, и даже больше, но остались вторыми. Минуты финального матча и награждения навсегда останутся в памяти каждого из нас как самые яркие, самые громкие, самые искренние, когда игроки и болельщики слились в единое целое. Ради таких эмоций и стоит играть в водное поло. Награды чемпионата - это всегда долгий труд и заслуженная гордость. А в нашей команде кроме серебряных медалей в этом сезоне еще и два индивидуальных приза - лучший вратарь Александр Иванов и лучший защитник Максим Колкунов. Так что повод для радости утраивается. Также отличный индивидуальный результат у Александра Артемьева и Руслана Хасиева, которые вошли в тройку лучших игроков чемпионата по различным статистическим показателям. Благодарим нашего тренера, Аркадия Валерьевича Воеводина, без терпеливой работы которого этот успех был бы априори невозможен, и надеемся в следующем сезоне все же окунуть его в бассейн».

Прокомментировал итоги сезона и Александр Артемьев, который уже второй сезон подряд входит в тройку лучших бомбардиров II Дивизиона:

«Сезон для нашей команды сложился удачно. Пытались наигрывать новые схемы. Тренировки стали более разнообразные. Большое спасибо нашему тренеру Аркадию Валерьевичу он в нас вкладывает много своих сил. Наш результат это, прежде всего, плод его работы. Надеюсь, наша команда поднимется на почётное первое место. Многие команды показывали одинаково хороший уровень игры. Приятно видеть в командах молодых игроков. В каждой команде есть ярко выраженные центральные нападающие, центральные защитники, лидеры, что говорит о том, что команды подходят к играм серьёзно.

Я считаю, что в любительском водном поло главное - это регулярное посещение тренировок. Пусть они будут не активные, но спортивный тонус придают. Мне в этом плане повезло. Семья отпускает в бассейн»

Основной ударной силой ЦСК ВМФ в финале стали братья Зуевы. В тот вечер у них летело все. Капитан команды Филипп Зуев рассказал о том, какие ожидания были у «моряков» перед началом сезона и планирует ли ЦСК ВМФ переходить в I Дивизион – такое право клуб получил благодаря чемпионству:

«Когда создавалась команда, была цель взять золото, так что я думаю ответ очевиден, мы собирались брать 1 место. Было достаточно нелегко, мы переживали не самые лучшие моменты в середине сезона, но у нас все получилось и за это я хотел бы поблагодарить всех ребят, с которыми мы преодолели трудности. Команда у нас молодая и этим составом играла первый раз, нужно было притереться, сплотиться, что у нас и получилось к плей-офф. Что касается перехода в I Дивизион, пока этот вопрос рассматривается, но я думаю, что вы нас там увидите в следующем сезоне».

Крымское дерби в финале

В матче за 3-е место встретились те, кого до начала сезона большинство видело в игре за «золото». К встрече за медаль две самые возрастные команды подошли с потерями: у Russian Beavers из-за травмы не играл один из лучших бомбардиров сезона Роман Балашов, в составе «Барракуды» повреждение помешало выйти на поле лучшему игроку «регулярки» Сергею Губареву. В вязкой игре победу одержала «Барракуда», тем самым впервые оставив «бобров» без медалей лиги. А Кирилл Новоксенов, забросивший в последней игре сезона 5 мячей, получил приз лучшего бомбардира:

«Это мой первый чемпионат НВА. Ещё меньше года назад я выступал на профессиональном уровне и последние 10 лет боролся за медали чемпионата России, был членом сборной. Пока мне сложно оценивать уровень команд-участниц. Для меня участие в чемпионате НВА важно с точки зрения поддержания связи с ребятами, с которыми раньше играл. В целом, мы провели неплохой сезон, но хотелось бы большего. Регулярный чемпионат мы прошли без поражений и видимо слишком рано поверили в победу. Приз лучшего бомбардира я получил благодаря ребятам из команды, они мне помогали».

В финале вопрос о победителе был снят уже в третьем периоде. «Севастополь», побеждавший на протяжении последнего года во всех турнирах по мини, не смог найти ключ к обороне ВК «Крым». Молодые ватерполисты выставили защиту зоной «М», на что севастопольская команда раз за разом лишь отвечала бросками мимо цели. В нападении «Крым» отвечал эффективными контратаками и эффектными навесами. Несмотря на все усилия лучшего игрока чемпионата Вадима Иванова (44 гола/15 пасов/40 зараб. удал./51 отбор), вернуть интригу в финале не удалось:

«Сезон для нашей команды можно назвать успешным, даже несмотря на поражение в финале. В решающем матче мы проиграли тактически, у нас просто ничего не получилось».

Один из лидеров ВК «Крым» Михаил Уткин считает, что успеху в финале поспособствовал разбор ошибок матча с Севастополем в «регулярке»:

«На поражение в 10 мячей в «регулярке» от Севастополя повлияло то, что мы просто «поплыли» из-за быстро пропущенных 3 или 4 мячей, кроме того, ничего не получалось в нападении. К финалу мы подошли с холодной головой, учли ошибки прошлой игры и сменили тактику игры в защите, что и дало свой результат - уже Севастополь не совсем понимал, что нужно делать. Также залогом успеха стала хорошая форма команды - почти все находились в оптимальных кондициях, ведь почти всем молодым ребятам из нашей команды, играть летом на Спартакиаде.

Играть было интересно потому, что любая команда, могла доставить неприятности. Ну и, конечно же, можно посмотреть, как играют заслуженные мастера спорта, где-то чему-то у них научиться. Кроме того, НВА дает возможность молодым ребятам возможность получить игровую практику, ведь помимо нашей молодой команды были еще МГФСО и «Жемчужина».

Итог

И в Первом, и во Втором Дивизионах – новые чемпионы. Причем, победителями стали команды, которые по итогам «регулярки» были за пределами первой тройки.