27.10.2016

Как статистика может помочь водному поло?

Зачем нужна статистика?

Статистика – это очень важная составляющая в современном спорте. Она повышает интерес к турнирам как у зрителей, так и у самих спортсменов. Благодаря различным показателям становится видна не только борьба команд, но и противостояние отдельных игроков. В США подробные статистические отчеты стали двигателем развития профессиональных лиг НБА и НХЛ. В Америке уже с ранних лет игроки помимо информации о своей результативности, получают широкий спектр данных о технико-тактических действиях. Статистика стала объективным критерием, которая позволяет определять лучших игроков на разных позициях. 

 

Где найти статистику?

К сожалению, в общем доступе подробная статистика существует только в коммерчески прибыльных соревнованиях. Большинство ватерпольных турниров к ним не относятся. На Олимпиаде, ЧМ и в Лиге Чемпионов хоть мы и видим после матча такие показатели, как количество бросков, фолы, отборы, но эти данные так и остаются на экране, да и к тому же они неперсонализированы. Единственным открытым статистическим показателем становится количество голов и эффективность броска. Список бомбардиров, безусловно, важный инструмент, благодаря ему мы видим тех, кто лучше всех играет в атаке. Но ведь нападение это не только заброшенные мячи - для гола нужно дать хороший пас или заработать удаление. Далеко не во всех международных турнирах ведется список ассистентов. Что уж говорить про Высшую лигу Чемпионата России, где даже нет, собственно, самого списка бомбардиров. Узнать кто забивает больше всех голов можно только на сайтах некоторых клубов, но там есть только список игроков своей команды.
 


Статистика в чемпионате НЛЛВП
 
В первом сезоне был один дивизион, в котором мы сразу стали считать голы. На тот момент это был единственный параметр, но и он вызвал большой интерес у игроков и подписчиков нашей страницы в Facebook. В следующем году мы ввели подсчет пасов, тем самым расширив количество игроков, которые могут бороться за попадание в статистические отчеты. Ну а в третьем сезоне мы значительно расширили список показателей, добавив заработанные удаления, отборы, количество ударов и процент попадания. Благодаря новым параметрам стало возможно определять лучших столбов, защитников и самых точных игроков. Кроме того, по сумме всех показателей, умноженных на соответствующий коэффициент, определялся лучший игрок сезона (читать ниже). 


Как считать?

Если с определением автора гола сомнения появляются крайне редко, то по другим параметрам иногда могут возникать вопросы. Самый спорный момент - это голевой пас. В разных видах спорта существуют разные подходы к фиксации голевого паса. Даже внутри одного вида могут существовать отличающиеся друг от друга версии подсчета, как, например, в футболе. Главный ватерпольный регулятор FINA какой-либо позиции по этой теме не имеет. Поэтому мы ввели свою систему. Голевым пасом могут быть:

- пас, после которого игрок ловит мяч в воздухе и производит бросок в течение двух секунд (возможен кач)

- пас на воду, после которого партнер забивает гол одним движением 

- пас с расстояния больше 10 метров, после которого игрок забивает в течение четырех секунд

Пас не считается голевым, если игрок забросил мяч, получив свободный или вступив в единоборство с соперником. Конечно, при подсчете многое зависит от судейского столика, и даже у экспертов при просмотре гола в записи, могут быть разногласия.

С заработанным удалением ситуация намного проще. Любые действия, в результате которых соперник получает удаление идут в статистику игрока. Исключением может быть только технический фол, то есть удаление в неигровом моменте. 

Спорные моменты также появляются и при подсчете отборов. В чистом виде - это завладение мячом без фола. Неопределенность возникает в набросах на столба, когда игроки стягиваются к столбу с периметра. В статистике отбор на этой позиции отображается следующим образом: если игрок забирает мяч после того, как его в борьбе со столбом уже коснулся центральный защитник, то отбор записывается последнему. Если игрок с периметра забирает мяч сразу, то соответственно отбор записывается ему. Мяч, доставшийся игроку без борьбы в результате ошибки соперника, отбором не считается. Что касается блоков, в статистику идут отбитые удары, после которых своя команда завладела мячом.

С этого года мы делим броски на "удар в створ" (все броски, которых коснулся вратарь) и "удар мимо" (мимо и каркас ворот). Исходя из информации об ударах в створ и пропущенных голах мы подсчитываем процент надежности вратарей. 

После каждого матча все показатели заносятся в специальную таблицу статистики. Если все протоколы и заявки подготовлены должным образом, то на внесение данных уходит не больше 5 минут.

Так выглядит статистика одного из матчей Чемпионата НЛЛВП

Индекс Ruswaterpolo

Индекс Ruswaterpolo - это совокупность всех игровых показателей, умноженных на свои коэффициенты. Рассчитывается следующим образом:
(Гол х 0,4) + (Пас х 0,2) + (Заработанное удаление х 0,3) + (Отбор х 0,2) - (Удар х 0,1) - (Удаление х 0,1) 

Эта схема подтвердила, что на звание лучшего игрока сезона могут претендовать не только те игроки, которые забросили больше всех мячей. Безусловно, судейский столик, может иногда ошибаться, от этого никто не застрахован. Но не стоит забывать, что в сезоне у каждого игрока есть как минимум 15 игр и 6 показателей, чтобы проявить себя в полной мере. При таком количестве, погрешность в виде возможных ошибок при подсчете легко стирается к концу сезона. 

Стоит отметить, что после 4-5 туров, перед матчем своей команды можно смело анализировать статистические показатели игроков соперника. В частности, выбирать варианты подстраховки, плотной опеки и т.д.

 

Чего не хватает текущей статистике?

Очень важный показатель, который хотелось бы увидеть в нашем чемпионате - это +/-. То есть, разницу забитых и пропущенных голов в то время, пока игрок находился на площадке. Подсчет этого параметра является самым ресурсозатратным, но безусловно, мы стремимся к его введению.  Кроме того, пока мы ведем суммарную систему подсчета и не учитываем время, проведенное на поле игроком.