13.10.2016

Российские ватерполисты в иностранных чемпионатах

В прошедшем межсезонье сразу несколько российских ватерполистов из ведущих клубов страны решили переехать в Европу. В беседе с Ruswaterpolo они рассказали о новом повороте в своей карьере. 

Игрок: Андрей Балакирев

Возраст: 20 лет

Последний клуб в России: "Динамо" Москва

Перешел в: 2015 - Sabac (Сербия), 2016 - Sportul Korona Studentesc Bucharest

Причины ухода: В прошлом году в августе я решил уехать заграницу, так как у меня появилась эта возможность, меня пригласили в ватерпольный клуб "Шабац". Я не раздумывая, решил принять это предложение. Я всегда мечтал играть и жить за границей, и в будущем пробиться в сильнейшие команды Италии или Венгрии. Играя за границей, я надеюсь получить огромный игровой и жизненный опыт, так как в Европе намного больше ценят водное поло, чем в нашей стране.

О местном чемпионате: В Сербии игры проводятся каждые выходные, и люди приходят толпами посмотреть на их спорт номер один. Я жил в небольшом городке Шабац, где на обычную игру чемпионата Сербии, приходят около тысячи человек. Хотя национальное первенство не такое уж сильное на данный момент, это никак не влияет на то, что их сборная сейчас лучшая в мире. В том году я не сильно окунулся в сербский чемпионат, так как каждый месяц уезжал на сборы со сборной командой России. А во второй половине сезона и вовсе сыграл там всего две игры, так как мы готовились к отбору на Олимпийские игры. После квалификационного турнира у меня был четвертьфинал чемпионата Сербии с Воеводиной. Но по сумме двух матчей проиграли и вылетели из плей-офф.

О проживании: В бытовом плане там все устраивало, питание 2 раза в день, жилье предоставлял клуб, до бассейна пешком было 20 минут.

О тренировках: Тренировки там сильно отличаются от наших, меньше плавания, больше работы на ногах и ударной техники.

О целях на новый сезон: В этом году я уехал из Сербии, так как получил более выгодное предложение от румынского клуба Sportul Korona Studentesc Bucharest. В прошлом сезоне они заняли третье место в чемпионате Румынии, в этом году нацелены выйти в финал. В моей команде помимо меня есть ещё три иностранца, из Хорватии, Бразилии и Грузии. Румынский чемпионат сильнее, чем сербский, здесь есть две сильные команды Steaua и Oradea. Они играют в этом году в лиге чемпионов и в этих командах есть сильные легионеры из Сербии, Хорватии и Черногории. В команде Oradea выступают олимпийский чемпион в составе сборной Сербии голкипер Гойко Пьетлович, центральный нападающий из Хорватии Борис Павлович, и центральный защитник из Сербии Никола Раджен. Румыния хоть и не является ватерпольной страной, но здесь транслируют все игры чемпионата по местному ТВ, игры проводятся каждые выходные и люди приходят посмотреть на соревнования. Тренировки в моем клубе каждый день по 2 раза. Чемпионат начинается 22 октября. Надеюсь, что получу здесь большой игровой опыт и в будущем попробую себя в чемпионате посильнее, ну и конечно же хочу сыграть в лиге чемпионов и попасть на Олимпийские игры в Токио в 2020 году.

 

Игрок: Дмитрий Холод

Возраст: 24 года

Последний клуб в России: "Динамо" Москва

Перешел в: 2016 - Pays d'Aix Natation, Франция

Причины ухода: Уехать решил потому что потерял мотивацию. Нужен был новый вызов, новый опыт. Хотел уехать ещё 2 года назад, но не сложилось. А вообще, конечно, хочется играть в сильном чемпионате, в сильной команде. Когда играешь в России - никто из Европы внимания на тебя не обращает, так как все думают что российские игроки "сидят" на огромных деньгах и никуда ехать не хотят. Играя в той же Франции ты попадаешь на "рынок" игроков, где намного больше возможностей "засветиться". Что я и пытаюсь сделать.

О местном чемпионате: Чемпионат Франции слабее российского. В прошлом сезоне "Синтез" без особых проблем обыграл сильнейшую команду Франции последних 10 лет (прим. ред. - 9 октября команда Дмитрия Холода в первом туре чемпионата Франции выиграла у "Марселя" 6-5, сам Холод отметился дублем). По поводу уровня игроков сложно сказать. Здесь играют очень много легионеров. Пусть не "звёздных", но очень хорошо обученных игроков из бывшей Югославии и тд.

О проживании: В бытовом плане больших проблем нет, кроме незнания языка. Тренер говорит по-английски, так что с коммуникацией проблем не возникает.

О тренировках: У каждого тренера, естественно, своё видение этого процесса. Но все же, то, что мы делали в Штурме-2002, то, как мы работали - это был совсем другой уровень. Пока что в моей карьере ничего подобного не было.

О целях на новый сезон: Задача на новый сезон - медали чемпионата и финал кубка. Но аппетит, конечно, приходит во время еды. В прошлом сезоне команда закончила чемпионат на 5 месте.

 

Игрок: Даниил Меркулов

Возраст: 19 лет

Последний клуб в России: "КИНЕФ-Сургутнефтегаз", Кириши

Перешел в: 2016 - PVK "Jadran", Черногория

Причины ухода: Уехать решил потому, что хочу научиться водному поло в полной мере. В России сейчас не получишь такого опыта и знаний, как это возможно здесь.

О проживании: В бытовом плане меня все устраивает,квартира в новом доме,с двумя комнатами и с отличным видом.

О тренировках: Тренировочный процесс отличается интенсивностью и тем, что тут нет однообразной работы. Каждый день что-то новое. Здесь уделяют больше внимания розыгрышам и работе с мячом. Большая часть тренировок - это работа над ногами и упражнения с мячом. Плавание в нашем привычном понимании тут отсутствует. 

О целях на новый сезон: Задачи самые высокие,победа везде и во всём. Недавно мы успешно завершили первый раунд Лиги Чемпионов. Одержали важную победу над румынскими ватерполистами из "Стяуи", и разгромили остальные команды. 

Игрок: Петр Маркоч

Возраст: 26 лет

Последний клуб в России: "Динамо" Астрахань

Перешел в: 2016 - "Kosice Hornets", Словакия

Причины ухода: Я договорился с "Kosice Hornets" на хороших условиях и подписал контракт на 2 года.

О местном чемпионате: В чемпионате 8 команд, реально за медали борятся 4 клуба. За три месяца, в течение которых я здесь нахожусь, наш клуб успел организовать три международных турнира. На одном из них мы одержали победу, там я стал лучшим бомбардиром. 

О проживании: В плане бытовых условий я более, чем доволен, живу так сказать по системе all-inclusive, ко мне отлично относятся и в полной мере учитывают мои пожелания. 

О тренировках: Тренер команды Томаш Брудер 12 сезонов отыграл в Испании, у него свое видение тренировочного процесса. В зале для каждой группы игроков он дает разные упражнения с разными весами (столбы, защитники, подвижные нападающие). Две недели мы занимались борьбой под руководством тренера по джи-джитсу. В ближайшее время у нас планируются занятия по боксу. На воде - мы плаваем максимум 2-3 километра, при этом повороты делаем, не касаясь бортика. Мы много работаем над ногами, кроме того тренер дает нам интересные упражнения с мячом.

О целях на новый сезон: У моей команды задача - золото лиги. На кубке мы, к сожалению проиграли одну игру и заняли 3-е место. Ну а в ближайшую пятницу мы стартуем в LEN Trophy.