22.04.2016

Бренда Вилла: секрет успеха сборной США в системе подготовки

Бренда Вилла впервые сыграла за сборную США в 1998 году. Несмотря на свой рост (163 см) она быстро стала главным бомбардиром своей команды. За свою карьеру выиграла большинство международных соревнований, в которых принимала участие.

ОИ: 1 - 2012, 2 - 2000,2008
ЧМ: 1 - 2003, 2007, 2009, 2 - 2005
МЛ: 1 - 2004, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2 - 2008

Ruswaterpolo: В США большинство игроков и команд всегда были сконцентрированы в Калифорнии. Ситуация не меняется?

Вилла: Да, пока это так. Почти все ватерпольные бассейны находятся в южной Калифорнии. Большинство американских ватерполисток либо родились здесь, либо приехали сюда учиться. Если мы говорим о сборной, то сейчас там только один игрок из другого штата. Это голкипер Эшли Джонсон (чемпион мира 2015, лучший игрок года по версии журнала Waterpoloworld - прим. ред.). В этом году, в рамках подготовки к Олимпиаде она приехала в Калифорнию из Флориды. Вообще, в составе наших олимпийских команд за все время было только две девушки не из Калифорнии.

 

Ruswaterpolo: Насколько популярно водное поло в США сегодня?

Вилла: За последние десять лет популярность водного поло в нашей стране заметно выросла. У нас появляются новые программы подготовки ватерполистов в университетах, да и в целом, количество команд в США растет. Организация USA Water Polo занимается развитием нашего спорта на всех уровнях: от детей до национальных команд и ветеранов. Ну а некоторые бывшие игроки сборной продвигают водное поло с помощью мастер-классов и семинаров в поездках по всей стране. 

 

Ruswaterpolo: Сборная США выиграла все турниры, в которых участвовала за последние три года. В чем секерет успеха?

Вилла: Это результат того, что мы вложили в водное поло уже давно. Наша команда борется за золото всех турниров после победы на чемпионате мира 2003 года. Ключом к успеху является наша система подготовки спортсменов. Уже с ранних лет мы оцениваем физические характеристики и распознаем отличительные особенности игроков. На основе собранных данных, мы начинаем тренировать детей по разработанным схемам и потом просто встраиваем их в систему игры сборной. Когда кто-то уходит из национальной команды, у нас всегда есть подходящая замена.


Ruswaterpolo: Какой карьерный путь проходят игроки, чтобы попасть в сборную США?

Вилла: В последнее время, мы заметили тенденции, что дети приходят в водное поло, минуя секции плавания. Не думаю, что это правильно, но отрицательные последствия пока еще не видны. Обычно в клубные команды набирают детей в возрасте 10 лет. Количество соревнований, в которых они участвуют, зависит от штата. Как я уже сказала, в Калифорнии больше всего команд, а значит больше и соревнований. Во время учебы ватерполисты продолжают играть за старшую школу и свой клуб. Ну а после, спортсмены поступают в университеты (колледжи) и соревнуются уже в Национальной Ассоциации Студенческого Спорта (NCAA). Оттуда ватерполисты попадают в сборную.