01.04.2016

Самый сложный турнир в моей жизни

Олимпийский квалификационный турнир, который проходил в 2012 году в Канаде, без сомнений был самым сложным в моей жизни. Все спортсмены мечтают выступить на Олимпиаде и когда это определяется по итогам одних соревнований, это становится огромным эмоциональным и психологическим испытанием. Я помню, что перед турниром я старался не слушать и не обращать внимания ни на какие новости об Олимпийских играх в Лондоне. Я знал, что это только вызовет во мне лишнее беспокойство перед квалификацией. В игре, где ты должен плыть, бороться,бросать, пасовать и думать - любые внешние факторы могут негативно повлиять на концентрацию. В моменты максимального напряжения ты должен быть сконцентрирован на все 100%.

В 2012 году, еще в составе сборной Испании я играл в четвертьфинале против Македонии. В этом матче решалась судьба олимпийской путевки.  Мы выиграли 13-5. Помню, как я объяснял одному из македонцев после игры значимость этого матча для сборной Испании. Я сказал, что программа финансирования команды на следующий олимпийский цикл зависела от того, отберемся мы в Лондон или нет. На что он ответил: "Для нас это было тоже очень важно, так как если бы мы отобрались на Олимпиаду, мы бы получали дополнительные выплаты от государства до конца жизни." Я думаю это очень хорошо говорит о том, насколько важна олимпийская квалификация для ватерполистов. 

В 2004 я не смог отобраться на Олимпиаду в составе сборной Бразилии. Даже понимая, что шансов у нас тогда практически не было, смотреть игры по телевизору было очень тяжело.

 

Источник: http://www.waterpoloworld.com/News/tabid/169/ArticleId/9599/The-most-difficult-tournament-I-played-in-my-life.aspx