31.03.2016

Шагаев: Отстранение Бугайчука - огромная потеря

"По всей этой ситуации могу сказать – он никого не обманывал и ничего не нарушал. Я прекрасно знаю Алексея и могу утверждать, что всё было в рамках закона. Прием мельдония был прекращен сразу, как только стало известно, что он включен в список запрещенных. Для команды это огромная потеря, мы лишились очень сильного игрока. Но что делать? Мы вынуждены адаптироваться к ситуации и переформатировать свою игру. Постараемся сделать всё, чтобы минимизировать его потерю", - рассказал порталу TEAM RUSSIA-2016 Эркин Шагаев.

 

Сам Бугайчук накануне заявил, что не скрывает, что принимал милдронат, однако последний раз, по его словам, это было за два месяца до его запрета. 

"Я думаю, что все спортсмены сборной России по водному поло принимали мельдоний курсом тогда, когда это вещество не входило в перечень запрещенных. Но попался почему-то только Бугайчук", - считает советник президента московского "Динамо" Майт Рийсман. 

По сравнению с ЧЕ в сборной России произошло еще два изменения - в составе отсутствуют вратарь Антон Антонов и игрок "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" Кирилл Николаенко.

"У Антонова врачи обнаружили проблемы с сердцем, сейчас он проходит курс лечения. А Николаенко не попал в состав по спортивному принципу", - объяснил решение тренерского штаба Эркин Шагаев.

Главный тренер сборной России подчеркнул, что все соперники наших ватерполистов, кроме сборной Венгрии, близки по уровню игры. 

"Задача стоит – занять второе место. Если решим её, в 1/4 финала избежим матча с Италией и Испанией. С испанцами, кстати, мы играли на чемпионате Европы, уступили всего 9:10. Вообще, итальянцы, испанцы и венгры выделяются среди основных команд. Мы будем идти шаг за шагом вперёд", - сказал Шагаев.