25.05.2017

В Будапеште стартует Финал 6 Лиги Чемпионов

С 25 по 27 мая в Будапеште пройдут решающие игры главного клубного турнира мира - Лиги Чемпионов ЛЕН. Соревнования пройдут на новом стадионе "Дунай-Арена". Он вмещает 12 тысяч человек. Там же этим летом пройдут игры чемпионата мира.  

Среди шести лучших команд сезона - действующий обладатель титула хорватский "Юг". Компанию ему составят по два клуба из Италии и Венгрии - "Про Рекко" и "Брешиа", а также "Солнок" и "Эгер", и прошлогодний финалист греческий "Олимпиакос". 

Повторения финала в этом году не будет, поскольку "Олимпиакос" и "Юг" сыграют уже в четвертьфинале. На минувших выходных греческий клуб прервал рекордную победную серию на домашней арене (123 матча подряд), проиграв в финале кубка клубу "Вулиагмени". Победитель этой пары выходит на чемпиона Италии "Про Рекко". Клуб из Лигурии - самый титулованный в Европе. В активе "Про Рекко" 8 побед в Лиге чемпионов. 

Во втором четвертьфинале сыграют "Эгер" и победитель ЛЕН Трофи 2016 года "Брешиа". Российские болельщики хорошо помнят эту команду по встречам с казанским "Синтезом" в финале того турнира. Ни "Эгер" ни "Брешиа" еще никогда не были в четверке лучших команд Лиги чемпионов. Вполне возможно, что в полуфинале мы увидим чисто венгерское противостояние. За выход в финал победитель сыграет с чемпионом страны "Сольноком". 

Рекорд по количеству побед в Лиге чемпионов принадлежит Джордже Перишичу (играл за Партизан в 60-х 70-х) и нынешнему директору "Про Рекко" Маурицио Фелуго. Они выигрывали главный клубный турнир по 5 раз. 

Одна из интриг Финала 6 - сможет ли Владимир Вуясинович стать пятым человеком, который выиграет этот турнир, как игрок и как тренер. Он возглавляет "Про Рекко". 

Россия уже давное не представлена в финальных стадиях Лиги чемпионов. Отечественные клубы дважды выигрывали Лигу чемпионов (тогда Кубок чемпионов). Первым победителем в 1974 году стал МГУ.

А спустя три года победу одержал ЦСК ВМФ. В том же году ЦСК ВМФ выиграл еще один международный титул - Суперкубок. В этом матче, кстати, играли два советских клуба: "морякам" противостоял МГУ. 

 

 

Финал 6 Лиги чемпионов:
Трансляции: http://www.dailymotion.com/video/x5lmabr_champions-league-final-6-budapest-2017_sport


Champions League Final 6 - Budapest 2017 lentv

 

Время МСК

25 мая, четверг


Четвертьфиналы

20.00 Олимпиакос - Юг
21.30 Эгер - Брешиа

26 мая, пятница

Матч за 5-е место
18.30


Полуфиналы

20.00 Про Рекко - Олимпиакос-Юг
21.30 Сольнок - Эгер-Брешиа

27 мая, суббота

16.15 Матч за 3-е место
17.45 Финал