2010

ЦСК ВМФ стал двукратным Чемпионом России по мини водному поло



6-7 ноября в столичном бассейне «ЦСК ВМФ» прошел пятый чемпионат России по мини водному поло, победу в котором одержала команда хозяев турнира «ЦСК ВМФ».

Соревнования в Москве стали заключительным этапом чемпионата России, отбор к которому начался задолго до заключительной части. Согласно регламенту, в финальном турнире принимало участие 16 команд, однако четырем из них для попадания в высший дивизион было необходимо пройти сито отборочных игр. Право на участие в финальной стадии получили победители 4 региональных турниров, проводившихся по принципу деления на географические зоны: зона Урал, зона Центр, зона Поволжье, зона Дальний Восток. Стоит отметить, что представители Дальнего Востока впервые приняли участие в Чемпионате России по мини водному поло, что говорит о расширяющейся географии и растущей популярности этого вида спорта.

В заключительном турнире 16 команд были поделены на 4 группы, и согласно регламенту победители каждой из групп попадали в «финал четырех», разыгрывая там медали. Этими командами стали – ЦСК ВМФ, «Радуга», «Жемчужина» и «Марина Клаб». В первом полуфинале встречались команды ЦСК ВМФ и «Марина Клаб». В напряженном поединке победу одержал ЦСК ВМФ. Второй полуфинал «Радуга» - «Жемчужина» стал настоящим бенефисом вратарей обеих команд. Михаил Батюня и Федор Клейманов отражали неберущиеся броски, выходы один на один, а также несколько пенальти. Блестящая игра вратарей заметно удлинила время игры, и все же, в двухсетовом матче победу одержала команда «Радуга».

В матче за 3-е место «Марина Клаб» одержала победу над «Жемчужиной» со счетом 2:0 (4:0, 4:3). В финале встречались «Радуга» и ЦСК ВМФ, представленный бронзовыми призерами ОИ 1992 в Барселоне Александром Колотовым, Александром Огородниковым и Алексеем Вдовиным, а также недавно завершившим профессиональную карьеру МСМК Сергеем Евстигнеевым. Напомним, обе команды в свое время выигрывали ЧР по мини водному поло (2006 – «Радуга», 2007 – ЦСК ВМФ). В упорной борьбе победу в нынешнем финале одержала команда ЦСК ВМФ 2:0 (4:2, 4:3), став, таким образом, двукратным чемпионом России по мини водному поло, сравнявшись по этому показателю с командой «Красный Октябрь» из Волгограда, которые, к сожалению, не смогли принять участие в этом году.