07.03.2017

Сборная ватерпольных звёзд сыграет на турнире Water Polo by the Sea

9 марта в пригороде Сиднея состоится ежегодное уже 6-е ватерпольное мероприятие Water Polo by the Sea. В этом году местных и мировых звезд водного поло снова принимает ставший культовым австралийский пляж Bondi. 

Впервые мини-турнир Water Polo by the Sea прошел в 2011. Его организатором стал участник четырех Олимпиад в составе сборной Австралии, а ныне бизнесмен Томас Уэйлан. Реклама и продвижение водного поло - это именно то, ради чего создавалось это мероприятие. Обстановка, в которой проходят игры способствует тому, чтобы водное поло полюбили даже те, кто видит этот вид спорта в первый раз.

Площадку устанавливают в бассейне Bondi Icebergs, от которого до океана буквально рукой подать. Место выбрано неслучайно - пляж Bondi - один из самых популярных на восточном побережье страны, ежедневно туда приходят отдохнуть тысячи местных жителей и туристов. Все они - потенциальная аудитория турнира. Неудивительно, что трибуны во время Water Polo by the Sea забиты до отказа. 

Немаловажной является и спортивная составляющая. Значительная часть сборной Австралии играет и тренируется у себя на родине. Европа, где собраны лучшие игроки мира, расположена очень далеко, поэтому Water Polo by the Sea - это хорошая возможность встретиться с командами самого высокого уровня. 

В Австралию в разные годы приезжали национальные команды США и Италии, а также сборные звезд мирового водного поло. В 2015 состоялась смена локации и красочное мероприятие прошло в центре Сиднея в гавани в непосредственной близости от Оперы и моста Харбор-Бридж. 

В 2017-м на зеленый континент пожаловали такие звезды водного поло, как Филип Филипович, Душко Пьетлович, Гильермо Молина и Маурицио Фелуго. Итальянец завершил свою карьеру два года назад, перейдя на административную работу в "Про Рекко" на должность генерального менеджера.

"Я тренируюсь сейчас, но редко. У меня просто не хватает времени. Я не скучаю по водному поло, но принять участие в таком мероприятии - для меня большая честь", - рассказал Фелуго организаторам. 

Вице-чемпион Лондона-2012 отметил, что такие турниры должны как можно чаще проводиться в Европе, и он постарается реализовать эту идею, начав с Италии. 

Один из лучших ватерполистов последнего десятилетия Филип Филипович считает, что в водное поло лучше всего играть на открытом воздухе рядом с водоемами.

"Турнир Water Polo by the Sea, который организован Томасом Уэйланом - это пример того, как нужно делать мероприятия для продвижения нашего спорта. Водное поло идеально подходит для того, чтобы в него играли на открытом воздухе на пляжах рядом с морем", - считает Филипович.

Простые билеты в этом году стоят около 2500 рублей. Отдав чуть большую сумму - это 5 тысяч и выше, вы получите билет "все включено", который распространяется на пиво и вино, а также закуски. По завершении мероприятия спортсменов и обладателей этой категории билетов ждет афтепати в одном из отелей неподалеку.