29.02.2016

Знакомьтесь - женская любительская команда "Пандора"

В прошлом сезоне в чемпионате НЛЛВП впервые выступила команда, большинство игроков которой являются представительницами прекрасного пола. Это "Молодежка" из Второго дивизиона. В прошлом году девушки до последнего боролись за медали первенства, а в нынешнем чемпионате, несмотря на то, что многие команды значительно усилились, продолжают на равных играть с ведущими клубами. В феврале у нас появился еще один женский коллектив - команда "Пандора". В отличие от "Молодежки", за плечами игроков "Пандоры" богатый опыт выступления на профессиональной арене. Руководитель "Пандоры" Татьяна Кунцевич рассказала нам о своей команде и поделилась мнением о перспективах любительской лиги, состоящей полностью из женских клубов.

НЛЛВП: Как сложно было собрать команду?

Татьяна Кунцевич: Собрать команду получилось очень легко! В Москве очень много девочек, которые достаточно давно закончили играть профессионально в водное поло, и которые, жутко скучают по тем игровым временам! Также в Москве (я сейчас говорю про Москву только) очень много девчонок, которые играли лишь в глубоком юношестве, так и не поиграв на профессиональном уровне. Это я говорю в том числе и про себя. Эта категория спортсменок также имеет огромное желание вспомнить молодость! И, кстати, именно для таких девочек очень важны эти соревнования, ибо в молодости не доиграли, и любительская лига это тот шанс, который вообще не хотелось бы упускать. Водное поло всегда будет в сердце, с ним нельзя расстаться, а уж возможность играть категорически нельзя упускать.

 

НЛЛВП: Где раньше выступали игроки?

Татьяна Кунцевич: В нашей команде Пандора основная часть девочек из СКИФа, многие играли на международном уровне, многие играли за юниорские сборные России, имеют массу спортивных регалий. Татьяна Яхина - 2 место Кубка LEN Trophy, 2009, 3-и места Кубка России; Катерина Федорова - победительница первенства Европы среди молодежных команд; Настя Пантелеева - Обладатель Кубка LEN TROPHY 2007; Ольга Курятникова - обладательница Кубка России, и имеет в своем активе бронзу Кубка LEN TROPHY; Люция Гибазова - Чемпионка Азии среди молодежных команд (2005 г.), серебряный призер Кубка России (2008 г.), бронзовый призер чемпионата Азии (2009 г.), бронзовый призер чемпионата России по водному поло (2009 г.), остальные девушки не раз выигрывали первенство России, и были призерками чемпионата России разных лет!

НЛЛВП: Сколько ещё осталось ватерполисток, которых можно было бы подтянуть к выступлению на этих соревнованиях?

Татьяна Кунцевич: С одной стороны ответить на этот вопрос очень непросто, а сдругой стороны, могу представить, что в одной Москве наберется еще пара-тройка команд. А если говорить о России, я думаю, спокойно можно набрать 8-10 команд.

 

НЛЛВП: На ваш взгляд, возможно ли запустить любительскую лигу, состоящую полностью из женских команд?

Татьяна Кунцевич: Конечно это возможно! На мой взгляд, у любительского спорта в принципе большое будущее, во всех видах спорта. Водное поло не исключение. Наблюдая сейчас, с каким восторгом все ребята, а теперь и девчата принимают участие в играх любительской лиги, тут к гадалке не ходи - за любительской лигой - большое будущее. Сейчас, слава богу, вошло в моду быть спортивным, здоровым и социально активным гражданином. Для нас, бывших ватерполистов и ватерполисток - любительская лига именно тот плацдарм, за который все схватились и уверена не отпустят эту идею еще долгие годы.