13.01.2019

Игра по измененным правилам. Первые впечатления

12 января после зимнего перерыва возобновился чемпионат НВА. По решению руководства НВА поправки к правилам, принятые FINA в декабре, вступают в силу в январе. Нововведения были опробованы на игре ВК Крым - World Class. Участники и судьи поделились впечатлениями.

 

Андрей Кутузов (судья матча):

Игра, как я и предполагал, в целом, не изменилась. Наибольшее влияние на ход игры оказывает сокращение владения на второй атаке до 20 секунд. По остальным аспектам примерно было 3-4 момента за весь матч, при которых могли быть забиты голы, игра стала по динамичнее и почище, в особенности на периметре, так как линия сдвинулась на 6 метров. За 2 игры не было ни одной замены по новым правилам. Считаю, что и удар с углового нужно вводить, несмотря на узость поля в бассейне "Торпедо". Игрок, который решается на него, лишает свою команду атаки, в то время, как на последних секундах появляется небольшой шанс. Гол оттуда может быть забит исключительно из-за ошибки вратаря и защитника или благодаря высочайшему мастерству. А необходимость защитника в данной ситуации играть ближе к сопернику, играющему угловой, а вратарю не выходить на подстраховку даёт возможность обострения игры в зоне столба как центральным нападающим, так и подвижной игрой. Правила стали лучше и для зрителей. Раньше было сложно объяснить человеку, который редко смотрит водное поло, почему так много свистков и почему далеко не после каждого можно пробивать по воротам. Теперь всё просто - где мяч оттуда и играем, сыграл себе можешь бить, всё ограничено только линией 6 м.


Ильгизар Алимов (Руководитель арбитражного комитета):

Несмотря на то, что было много противников, изменения к правилам, хоть и не все, были приняты. По моему мнению, сокращение повторной атаки до 20 секунд сделало игру более динамичной и интересной. С принятием поправок к правилам у центрального нападающего появилось больше возможностей для завершения атаки прямым броском или зарабатывания удалений и пенальти. Для игроков ход игры изменился не сильно, а вот судьям перестраиваться будет немного сложней. Спорные моменты будут появляться, они неизбежны, но принятие поправок к правилам (хоть и не всех) было правильным решением. И в ближайшем будущем, стоит рассмотреть и другие пункты изменений, например возможность броска по воротам после углового, это ещё больше обострит игру, сделает ее более зрелищной.


Павел Агеев (игрок World Class):

Новые правила практически полностью вывели из оборота удар со свободного, некоторые нюансы были не совсем понятны, что внесло некую сумятицу в стройные ряды спортсменов. Кроме того, первая игра после нового года и без того непроста, так ещё и приходится играть с оглядкой на изменения. На мой взгляд вводить новые правила нужно было с началом нового сезона.

 

Штефан Маркоч (игрок ВК Крым): 

Первую игру в новом году мы сыграли по измененным правилам. В целом, изменения в правилах не особо повлияли на ход игры. Сокращение времени на повторную атаку поспособствовало созданию более динамичной игры. А передвижение пятиметрововой линии на 6 метров требует большего мастерства для реализации свободного броска. На мой взгляд, изменения в правилах направлены на создание более интенсивной,  скоростной и интересной игры, что непременно должно понравиться зрителям.