16.08.2016

Гайдуков: выиграли за счет характера и тактики

Главный тренер сборной России рассказал за счет чего его команде удалось одержать победу над считавшимися фаворитками ватерполистками из Испании.

"Сборную Испании мы разбирали на протяжении двух-трех месяцев – с тех пор как состоялась жеребьевка на Олимпиаду. Мы сразу примерно определили наших соперников по четвертьфиналу. Прикинули по рангу, по силам. Представляли, на кого выходим. Сборную Испании мы выучили на сто процентов", - рассказал Гайдуков. 

По его словам, победа стала возможной благодаря игровой дисциплине. Ватерполистки выполнили "практически на сто процентов то, о чем шла речь на установке". Наставник команды также отметил, что испанские ватерполистки превосходят россиянок по физическим параметрам, поэтому нужно было играть за счет своих сильных сторон.

"Сказал бы, что это и характер, и более умная тактическая игра. Вы видите, что современное женское поло развивается в таком ключе, что все девушки - крупные. Получается, практически мужское водное поло. У наших девчонок более модельная внешность. Приходится думать головой, шевелить извилинами", - поделился своим мнением Гайдуков. 

Капитан команды Екатерина Прокофьева называет ключом к успеху командную игру.

"Нам удалось перекрыть сильные стороны испанок. Конечно, слаженная игра команды сделала своё дело. Когда повели с разницей в два мяча, поняли, что ближе испанок не подпустим. Хорошая работа блоков и вратаря сделали своё дело, как и командная игра. Мы их переломили, и даже их удары стали другими", - рассказала Прокофьева.

По ее словам, соперник мог недооценить сборную России из-за невыразительной игры на групповом этапе. 

"Думаю, соперницы не настроились должным образом. На групповом этапе у нас немного не получилось, но мы прибавляем от игры к игре. Хорошо, что у нас получается то, что мы задумали. Сейчас мы нацелены на финал и борьбу за золото", - сказала Прокофьева.