01.06.2016

30 секунд на атаку и 4х4: взгляд изнутри

Первым турниром, на котором количество полевых игроков было увеличено до 4, стал Кубок России 2015. Ограничение владения мячом в атаке было протестировано на Кубке Москвы 2016 в минувшем мае. Ватерполисты, которые играли на этом турнире, поделились своим мнением об этих нововведениях.

Константин Заверняев (Подводник):

Игра стала гораздо динамичней. Четвертый игрок позволил интереснее и разнообразнее играть в нападении, а также добавил варианты игры в защите. Контроль времени еще больше ускорил темп игры, провоцируя на быстрые решения, вынуждая ошибаться на завершении контроля.

Владислав Тележенко (Универ):

Игра 4×4 - достаточно комфортная - не тесно, и в то же время не так много лишнего места. Контроль времени на атаку привычный нам после сезона большого водного поло, только прибавил скорости игре.

Павел Апанасенко (Тигры):

По моему мнению, система 3х3 интереснее. Она более подвижна и призывает к постоянным активным действиям всех игроков атакующей команды. Думаю, что такой вид мини водного поло более зрелищен. Нужно все время поддерживать высокий темп и требуется хорошая физическая форма. Выше становится цена заработанных удалений. Хотя, при 4х4 есть свои плюсы. Возможно большее количество комбинаций в нападении. А также, для защиты больше шансов на успех при игре в меньшинстве. Что касается контроля времени, это нововведение считаю полезным. Оно не даёт возможности команде, ведущей в счёте, отсиживаться и тянуть время в нападении уже за несколько минут до конца периода.

Роман Пучкин (Торпедо):

Нововведение интересное. Во-первых, из-за большего количества игроков на поле, есть возможность играть всем кто есть в команде, в то время как при игре 3х3 многие оставались в запасе. Во-вторых, мы стали на шаг ближе к большому водному поло и не нужно слишком сильно переучиваться при переходе от одного вида к другому. Стало больше возможных комбинаций при атакующих действиях. Что касается ограничения времени на атаку, то это только добавляет зрелищности, не секрет, что в прошлые годы матчи затягивались до одного часа и атака одной команды могла длится бесконечно, что совсем неинтересно ни зрителям, ни игрокам. Я считаю правильным сделать разделение мини водного поло 4х4 и пляжного водного поло 3х3.
Для вратаря игра 4х4 стала более тяжелой, игроков больше - больше возможностей по ударам по воротам. А ограничение времени на атаку позволяет вратарям всегда находится в тонусе и не замерзать в воде, так как раньше атака могла длиться несколько минут и вратарь скучал в воротах. С другой стороны многие комбинации применимы из большого водного поло и это все-таки облегчает чтение рисунка игры атакующей команды.

Сергей Соломин (Тигры):

Формат 4х4 позволяет увидеть более подвижную, комбинационную игру. На лишнем стало сложнее атаковать. Введение контроля времени положительно влияет на темп игры, команда, которая ведёт в счёте не владеет мячом по 2,3,4 минуты, а активно атакует.