23.04.2017

Четвертый сезон Первого дивизиона глазами лучших игроков

16 апреля прошли финальные игры Первого дивизиона чемпионата НЛЛВП. Помимо награждения команд, состоялось и вручение личных наград. Как и в прошлом сезоне персональные призы получили игроки в пяти категориях. 

Ассистенты:
Чекунов В (Барракуда) 28
Загурский А (МИРЭА) 27
Чекунов И (МГУ) 22
Иванов (Севастополь) 21
Чекунов П (МГУ) 21
Балашов (Russian Beavers) 15
Яцев (Russian Beavers) 15
Гарбузов (Russian Beavers) 15
Бабушкин (World Class) 14
Кушко (ВК Казань) 12

Второй год подряд лучшим ассистентом стал один из самых возрастных игроков лиги Виктор Чекунов. В этом сезоне он отдал 28 голевых пасов - это на два больше, чем в прошлом году.

Виктор Чекунов (Барракуда):
(12 голов/28 пасов/10 зараб. удалений/11 отборов-блоков)

- Что нужно для хорошего паса?
- В первую очередь - чувствовать ответственность перед своими партнерами по команде. Независимо от того, играешь ли ты за ветеранов или за команду НЛЛВП. 

- Как удается поддерживать такую форму?
- С каждым годом сложнее поддерживать спортивную форму, больше даже заставить себя делать это. Тяжело поднять себя, лёжа на диване перед телевизором или за книгой после работы. Но как только не смогу больше приносить пользу своим партнерам, не смогу больше говорить на одном языке с молодыми ватерполистами, сразу же закончу играть. Но пока я могу приносить пользу команде, буду выступать в лиге не только как тренер.


Большую часть результативных пасов Виктора Чекунова доводил до гола еще один ветеран лиги Феликс Масловский. На протяжении долгого времени он лидировал в списке снайперов. 

Феликс Масловский (Барракуда):
(42 гола/3 паса/23 зараб. удалений, 14 отборов/блоков)

- Поддерживать форму мне помогают ежедневные тренировки по плаванию, кроме того два раза в неделю я играю в водное поло, а также в футбол, что способствует улучшению навыков командной игры.
Практически все голы голы забиваю с задней линии. Это наверное потому, что ближе не подпускают (смеется). Получаю колоссальное удовольствие от игры и безумно люблю водное поло.


В течение всего регулярного чемпионата в группе лидеров, как по забитым мячам, так и по индексу Ruswaterpolo шел Сергей Загурский из МИРЭА. Его команда потерпела неожиданное для многих поражение на стадии 1/8. Несмотря на меньшее количество игр, чем у своих конкурентов, он завершил сезон на 3-м месте по сумме всех показателей.

Сергей Загурский (МИРЭА):
(33 гола/11 пасов/41 зараб. удалений/22 отбора-блока) 

- Как оцениваешь итог сезона для команды? 

- По итогу сезона наша команда заняла, откровенно говоря, не то место, на которое претендовала в октябре прошлого года. Чего нам не хватило в играх на вылет? Не хватило концентрации и опыта. У нас половина команды молодых и еще неокрепших физически и морально студентов. В следующем сезоне я уверен мы покажем куда более достойный результат. Сейчас у команды все мысли о мини водном поло, есть большое желание у всей команды МИРЭА реабилитироваться за неудачи в регулярном чемпионате НЛЛВП. 

- А как тебе сезон для себя лично?
- Для себя могу оценить сезон на твердую четверку, получалось конечно не все, очень хромал процент реализации бросков. Но есть куда расти, буду стараться улучшать данный компонент. В этом сезоне тренер за счет гибкости схем применял меня на различных позициях, отталкиваясь от соперников. Очень рад, что мне доверяли и за счет этого в этом сезоне обрел больше уверенности в себе. За это тренеру огромное спасибо! Много старался пахать как в тренажерном зале, так и на воде. Ни для кого не секрет, что успех заключается в тренировочном процессе. 


Лучший бомбардир сборной Севастополя Илья Семко также считает, что его команда заняла место ниже, чем она заслуживала.

Илья Семко (Севастополь):
(30 голов/12 пасов/32 зараб. удалений/33 отбора-блока)

Сезон для нас закончился не на том месте, на которое мы рассчитывали, но в этом мы можем винить только себя. Я считаю главной причиной того, что мы не заняли призовое место, является то, что несколько игроков из нашей команды, по разным причинам проживают в других городах, тренируются отдельно и собираются только на игры. Поэтому у команды не было сыгранности. Также нам часто не хватает стабильности. Я думаю это две основные причины, которые не позволили нам оказаться в тройке лучших. 

Свою игру не могу оценить, пусть это сделают люди, которые наблюдают за игрой со стороны. Но если команда не добилась цели, которая была поставлена, то значит и моя игра была не на должном уровне. Свою форму я поддерживал на протяжении сезона, но с большим уклоном на физику: серьёзное плавание, тренажёрный зал. Единственное, чего мне не хватало - это работы над техникой и игровой практики. Мне было бы комфортней и интересней играть на стандартной поляне 30х20м, учитывая мою подготовку.


В пятерку лучших бомбардиров сезона вошел и игрок юниорской сборной России, выступающий в лиге в составе "Тим-Спорта" Камиль Хафизов.

Камиль Хафизов ("Тим-Спорт):
(42 гола/10 пасов/23 зараб. удаления/15 отборов-блоков)

Это был очень интересный сезон. Здесь было много сильных команд, и я получил огромный опыт, играя в НЛЛВП. Итог чемпионата 2 место, и я считаю это неплохим результатом для нашей команды в дебютном сезоне Первого дивизиона.

Снайперы: 
Балашов (Russian Beavers) 55 
Чекунов И (МГУ) 50 
Романенко (Крым) 43 
Хафизов (Тим-Спорт) 42 
Масловский (Барракуда) 42 
Базылев (Тим-Спорт) 36 
Загурский С (МИРЭА) 33 
Агеев (World Class) 32 
Кушко (ВК Казань) 32 
Семко (Севастополь) 30


Ну а награду лучшего бомбардира чемпионата 2016/2017 получил звездный дебютант лиги Роман Балашов. В своем первом сезоне он установил рекорд по количеству забитых мячей, разменяв полтинник. 

Роман Балашов (Russian Beavers):
(55 голов/15 пасов/11 зараб. удалений/31 отбор-блок) 

Сезон оцениваю положительно. Мы, Russian Beavers, выиграли чемпионат НЛЛВП. Победа эта досталась нам нелегко, несмотря на то, что мы не проиграли ни одной игры в сезоне.

Почему я сразу стал играть в НЛЛВП после профессионального спорта? Ещё когда я играл в "Динамо", мои друзья "задрафтовали" меня за "бобров". Если бы не они, то вряд ли бы вообще играл за какую-либо команду. Форму поддерживаю естественно в бассейне. Стараюсь как можно чаще плавать вместе с командой Динамо. 
Уровень команд оцениваю как достаточно высокий. Практически вся первая шестерка Первого дивизиона НЛЛВП играет на равных. Это показал плей-офф. Кроме того, игры проходят жестче, чем у профессионалов. Отсюда и эмоции, и все вытекающие последствия. Хочу поблагодарить руководство НЛЛВП за прекрасную организацию и проведение чемпионата. 

 

Защитники (отборы+блоки):
Яцев (Russian Beavers) 50
Чекунов И (МГУ) 48
Бабушкин (World Class) 45
Иванов (Севастополь) 41
Черняев (Крым) 35
Семко (Севастополь) 33
Балашов (Russian Beavers) 31
Богданов (Тим-Спорт) 30
Ганиев (Москва) 28


Партнер Романа Балашова по лиге и человек, с которым 17 лет назад они вместе брали серебро Олимпиады в Сиднее - Юрий Яцев стал лучшим защитником, сделав наибольшее количество отборов и блоков.

Юрий Яцев (Russian Beavers):
(26 голов/15 пасов/21 зараб. удаление/50 отборов-блоков)

Сезон выдался для бобров непростым. Чувствовалось, что все команды настраивались на нас. Да, мы не проиграли по ходу ни одной игры - это сыграло, я считаю, важную роль. Мы уверенно прошли весь чемпионат. Но были игры где нас, так сказать, лихорадило, но опыт, это очень важная вещь в спорте. Помимо опыта, нужна сыгранность коллектива - поэтому мы тренируемся вместе 2-3 раза в неделю. У нас игровой состав не меняется 2-й год и это тоже очень важно - сохранить состав для будующих побед. В нашей команде, в том числе и меня, лига отметила нескольких игроков личными призами. Без коллектива, без КОМАНДЫ -это не возможно. Хотел бы поблагодарить всех ребят за сезон. Спасибо всем, кто поддерживал и болел за нас. Мы выиграли и это наша общая победа.


Ну а лучшим защитником регулярного чемпионата стал Дмитрий Бабушкин - молодой игрок, усиливший в этом сезоне World Class.

Дмитрий Бабушкин (World Class):
(29 голов/14 пасов/19 зараб. удалений/45 отборов-блоков) 

Свой первый сезон в любительской лиге оцениваю на четверку. Считаю, что мог сделать больше для команды. До начала сезона думал, что играть будет намного проще, но оказалось далеко не так. Поначалу я не мог найти свою игру, как и в целом наша команда. Сезон нельзя назвать удачным, хоть мы и проиграли будущим финалистам в 1/4 финала. Мы смогли более менее нащупать игру лишь в конце чемпионата. Прежде всего, это было связано с отсутствием достаточного количества тренировок, что выразилось в неготовности команды. Несмотря на то, что мы стали лучшей командой сезона по мини-водному поло - по своему опыту скажу, что это совершенно разные вещи. Но уверен, что в следующем году будет другая игра в исполнении нашей команды. 
Что касается моих индивидуальных действий, то естественно старался показать себя, о чем свидетельствует показатель по КПД. В регулярке даже удалось стать лучшим в графе "Отбор и блок". Это связано, прежде всего, с тем, что я никогда не был игроком нацеленным на ворота, и в этом мой минус. Всегда компенсировал это своей активностью в защите, и стараясь быть плеймейкером. Хотя в этом сезоне и с голами вышло неплохо. Ставил личную задачу попасть в топ-5 лучших игроков сезона, и мне, по всей видимости, это удалось. Ещё в том сезоне я играл в Высшей лиге против лучших команд России. Подготовка была совершенно другая, качественная, которая в какой-то мере и перенеслась на этот сезон. Но в конце сезона чувствовал, что не хватает формы, чтобы приносить максимальную пользу команде. 
В дальнейшем не собираюсь ни в коем случае снижать к себе требований, даже учитывая то, что уже не играю на профессиональном уровне. 
В следующем сезоне приложу все силы, чтобы World Class был ведущей командой лиги. 


Рекордом по количеству заработанных удалений отметился игрок "Тигров" Сергей Соломин. 

Сергей Соломин (Тигры)
(14 голов/7 пасов/52 зараб. удалений/15 отборов-блоков)

Сезон для команды получился очень тяжёлый. В этом году мы столкнулись с рядом проблем, пару игроков основного состава покинули команду, новые ребята не сразу вписались к коллектив, не было воды для тренировок, за год собрались всего пару раз, к большому сожалению. Не удалось выполнить задачи поставленные на сезон. Будем формировать новую команду. Что касается моей игры - сложно оценивать личные показатели в командном виде спорта, видно сказался опыт игры в прошлом, тренировки с более опытными игроками. В нашей команде всего один выраженный центральный нападающий, потому и получилось заработать больше всех удалений в чемпионате. Будем искать игрока на данную позицию. 
Хочется отметить, что уровень лиги постоянно растёт и это не может не радовать. Вот и мы постараемся в межсезонье получить необходимый опыт, который поможет нам играть на более высоком уровне. 


В четвертом сезоне чемпионата мы стали вести и статистику вратарей. Вычисляется она просто - количество сейвов делится на количество бросков в створ. Для того, чтобы погрешность была совсем небольшой, в рассчет мы брали голкиперов, которым нанесли более 100 ударов по воротам. Лучшим стал Андрей Кондратюк, который регулярно выступает с самых первых лет зарождения любительского водного поло у нас в стране.

Андрей Кондратюк (Russian Beavers):
(52% сейвов) 

Лично для себя оцениваю сезон как удачный. Была уверенность. Удалось грамотно распределить силы на всю дистанцию. Жаль, что не смог выступить в финале (были две очень сложные игры в полуфинале с Севастополем, как итог - проблемы со спиной). Но главное что мы выиграли! 
Стараюсь не менее двух раз в неделю выбираться в ЦСК ВМФ. Там чаще играю в поле, для физического состояния подвижная игра дает больше пользы. Перед важными играми играю в настольный теннис, улучшаю реакцию. В возрасте 45 лет нужно как можно быстрее начинать движение на перехват мяча. Чемпионат получился отличный! Организаторам, судьям и участникам огромное спасибо! 


Лучшим игроком по сумме всех показателей стал Игорь Чекунов из МГУ.

Игорь Чекунов (МГУ):
(50 голов/22 паса/32 зараб. удаления/48 отборов-блоков) 

Мы заняли то место, на которое наиграли в течение всего сезона. В регулярном чемпионате присутствовала нестабильность - отличные игры чередовались с провалами, к счастью последних было не так много. Но в плей-офф мы преобразились и сыграли как единое целое. Мы смогли проявить характер, сделав камбэк в игре с Крымом - в конце встречи мы проигрывали 4:8. На высоком уровне мы сыграли и с "Тим-Спортом". Мне очень понравилась полуфинальная серия, соперник играл в непривычной для большинства команд манере, мы почти смогли подстроиться под их игру, но не хватило совсем немного. 

В этом сезоне мне удалось прибавить в игровом плане. Я изменил подход к тренировкам. Если говорить конкретно, я начал плавать в режиме дистанцию 400 метров - на мой взгляд, она лучше всего соответствует темпу игры - есть и монотонная работа и ускорения. На тренировках я почти перестал бросать по воротам. Считаю, что в первую очередь, нужно уметь освободиться и правильно занять позицию под удар. А обычные броски, когда 10 игроков стоят вокруг ворот и бьют раз в две минуты - это пустая трата времени. Вместо этого лучше в хорошем ритме покидать дальний пас метрах на 15-20 - мяч летит почти с той же скоростью, как и при броске на ворота, при этом улучшается точность, так как ты стараешься бросить в руку своему партнеру, и тем самым еще и получаешь хорошую нагрузку на ноги. И особое внимание уделяю жиму - это помогает как в нападении, так и в защите. 
Очень понравился прошедший сезон, было много интересных игр с сильными соперниками, надеюсь в следующем году в Первом дивизионе появятся новые команды. А пока готовимся с сезону мини.