11.04.2017

Александр Назаров: появление Школьной и Студенческой лиг - это важный шаг в создании организации полного цикла

Два месяца назад НЛЛВП запустила Школьную Лигу, а в марте впервые под эгидой НЛЛВП прошли первые игры среди студентов. Александр Назаров рассказал что представляют собой эти чемпионаты.

Какая цель создания школьной лиги? Что она представляет собой сейчас?

Цель создания школьной лиги - привлечь команды, которые не задействованы в юношеских первенствах России и Москвы. Наша задача - это развитие массового водного поло. 


Когда возникла идея создания этих турниров?

Сложилась такая тенденция - создаются частные школы и частные клубы. У начинающих ватерполистов появилась потребность играть и соревноваться друг с другом, но не было такой возможности. Они хотят показать себя, сравнить свой уровень подготовки в играх с другими ребятами. Создание школьной лиги - это, прежде всего, в интересах самих детей и их родителей.. Мы делаем ставку на массовость и планируем привлечь как можно больше спортсменов. Это будет лига без участия команд СДЮШОР, но мы рассчитываем, что наиболее перспективные игроки школьной лиги смогут пополнить составы клубов и сборных. 


А где продолжат играть остальные?

Вместе со школьной лигой мы запустили студенческую. Тем самым, мы создаём организацию полного цикла с четко выстроенной вертикалью: школьник - студент - игрок любительской лиги. Если у игрока есть возможности и таланты, то он всегда может попробовать себя в профессиональной лиге. Для этого мы приглашаем на наши соревнования тренеров оттуда. Кроме того, они всегда могут найти информацию о перспективных игроках в наших статистических отчетах. 


Кто готовит молодых спортсменов в школьной лиге?

Это бывшие ватерполисты. Уйдя из большого спорта, они продолжают играть в любительской лиге и передают свой опыт молодому поколению. 


Студенческая лига в этом году вошла под эгиду НЛЛВП, что вы хотите изменить?

Прежде всего, мы ходим привести все к общему знаменателю, к единым стандартам. Это касается игроков, судей и уровня организации турнира.