21.03.2017

"Водное поло в Севастополе развивается и становится все более популярным"

Ruswaterpolo: Как вы оцениваете свое выступление в регулярном чемпионате НЛЛВП?  

Вадим Кебало: Для команды Севастополя это второе участие в регулярном чемпионате Национальной Любительской Лиги. По сравнению с прошлым годом команда существенно прибавила тактически и организационно - и, как следствие, с 10-го места в прошлом сезоне, поднялась в пятерку сильнейших в этом году по итогам регулярного сезона. 

 

Ruswaterpolo: А как вы попали в Любительскую лигу?

Вадим Кебало: Так уж сложилось, что сборная города Севастополя два года не имела игровой практики и когда Александр Назаров пригласил нас принять участие в Чемпионате, это было для нас спасением и надеждой на то, что команда будет существовать и развиваться, за что мы ему очень благодарны. Высшую лигу финансово и по игровым качествам мы бы не потянули, так как там очень высокие требования, к которым мы стремимся. Мне нравится, что чемпионат НЛЛВП является спортивной ареной, которая дает возможность молодым ребятам в 18-20 лет продолжать карьеру ватерполиста, а не заканчивать со спортом. Они получают возможность совершенствоваться и заимствовать мастерство у именитых спортсменов, которых в этой лиге предостаточно, а взрослым игрокам – передавать бесценный опыт и продолжать заниматься любимым видом спорта.


Ruswaterpolo: Что представляет собой команда Севастополя сегодня? Какие игроки входят в состав?

Вадим Кебало: На сегодняшний день состав команды на 70 % состоит из воспитанников Севастопольской школы, молодых ребят, это: Илья Семко, Денис Шустов, Ярослав Гудзь, Антон Катасонов, Глеб Градовский, Александр Еремеев, а также опытных игроков, это: капитан команды Константин Митрофанов, Лев Кебало, Дмитрий Дятчик, Роберт Шустер, Максим Шарафан, Александр Карякин которые несут на себе основную нагрузку в Чемпионате. Подключаем на отдельные туры одного-двух игроков-юниоров для того, чтобы проверить их в «боевой» обстановке. Кроме того, в составе сборной города Севастополя есть легионер, гражданин Словакии, Андрей Зарева, который уже много лет играет за нас, еще со времен, когда мы участвовали в Чемпионате Украины. Один игрок у нас из города Кириши, Антон Коляденко, который проходит службу в Севастополе. Надеемся, что это первая ласточка для возрождения тех традиций, которые были у нас в советские времена, когда команда города Севастополя КЧФ состояла из моряков-черноморцев, призванных со всех регионов Советского Союза. Благодаря этому команда вышла из Первой лиги в Высшую и сделала вид спорта водное поло в Севастополе базовым. Москвичи Вадим Иванов и Олег Владимиров давно были связаны с командой Севастополя, так как играли за нас в разные годы, поэтому я их считаю почти нашими, и Илья Сливов молодой игрок из г. Раменское (МО).

Севастополь - обладатель Кубка России по мини водному поло (2016 год)


Ruswaterpolo: Как обстоят дела с финансированием команды?

Вадим Кебало: Что касается финансирования, то город выделяет достаточно средств, для полноценного тренировочного процесса, игровой практики, материально-технического обеспечения и экипировки не только взрослой команды, но и детских команд всех возрастных групп, и в подтверждение к этому мы перешли на ежедневные тренировки. Наконец-то на полную мощь заработала детская спортивная школа. У нас есть свой маленький базовый бассейн. Уже выделены финансы и начато строительство огромного спортивного комплекса с двумя ваннами 50Х25м и 30Х20м на базе 200-летия Севастополя в Загородной балке, которое закончится в 2019-м году. Большое количество родителей приводят своих детей на водное поло, начался настоящий бум, что нас очень радует и вселяет большую надежду на то, что в нашем городе этот вид спорта становится все популярнее и будет дальше развиваться.