01.03.2017

"Торпедо": будем бороться за место в Первом дивизионе до конца

Фото: инстаграм @waterpolo_torpedo

Ruswaterpolo: До конца регулярного чемпионата у "Торпедо" осталось две игры, как оцениваете текущий сезон? Какие изменения произошли с составом в этом году?


Вадим Пучкин
Текущий сезон оставляет двоякие впечатления. Наш состав сильно обновился по сравнению с прошлым годом, пришло много молодых игроков и команда строилась заново. Если начало сезона мы полностью провалили, то ближе к середине немного наладили взаимопонимание и игры заканчивались с "рабочим" счётом. Задача на оставшиеся игры - бороться до конца и пытаться сохранить место в первом дивизионе.


Роман Пучкин
Индивидуально у нас есть сильные игроки в каждом амплуа, но основная наша проблема в налаживании командной игры. В этом компоненте у нас чувствуется, что ребята на поле играют больше индивидуально, а не как команда, и как следствие - большое количество потерь мяча и обилие контратак на наши ворота. Мы работаем над этим, но нам для этого нужен тренер. Так что можно сказать, что у нас открыта эта вакансия.


Ruswaterpolo: А какие существуют проблемы организационного характера?

Роман Пучкин
Еще одна проблема, с которой мы столкнулись в этом году - это непостоянство состава на игры. Регулярный чемпионат заметно отличается от однодневных турниров тем, что побеждает в нем тот, кто на длительном промежутке времени сохраняет боеспособный состав. К примеру, на ключевую игру с Казанью, мы не смогли собрать состав, так как почти треть команды уехала на студенческие каникулы по домам. В результате мы проиграли одну из самых важных для нас игр.


Ruswaterpolo: Как оцениваете уровень команд в этом году?

Роман Пучкин
Уровень команд в этом году стал более сбалансированным. Сейчас уже нет какого-то одного фаворита, которому все прочат победу еще до начала чемпионата. Любая команда может собраться на отдельно взятую игру и удивить, и наоборот, сильная на бумаге команда может уступить более слабому сопернику. За примером далеко ходить не нужно, те же Тигры могут обыграть одного из лидеров - Севастополь, но затем проиграть командам, находящимся внизу турнирной таблицы. Так что непредсказуемости стало в этом чемпионате больше, чем в более ранние годы.

Ruswaterpolo: Какие планы развития у команды? Как ведется и ведется ли поиск новых игроков?

Роман Пучкин
Независимо от результата в этом году (останемся мы 1 дивизионе, или перейдем во 2 дивизион) команда будет существовать. Основная задача - это сохранить текущий состав и точечно усилиться к следующему сезону. В этом году по разным причинам (в основном, это занятость на работе) у нас не играло 3-4 сильных игрока, на которых мы рассчитывали до начала сезона. Надеемся, что они вернутся в команду к следующему сезону. Что касается поиска новых игроков, то сейчас это стало большой проблемой для всех команд. Развитие Лиги привело к тому, что практически все игроки (бывшие действующие или просто рано завершившие карьеру), которые у нас есть в стране, уже играют в командах. Поэтому вопрос откуда брать новых игроков стоит достаточно остро. Подпитка может исходить из выпускников ДЮСШ. На самом деле, уже сейчас в нашей команде играют 5-6 человек, которые еще недавно закончили ДЮСШ Торпедо, и я думаю, что это процесс будет продолжаться.