23.11.2016

Украинским ватерполистам запретили играть в России. Как это произошло?

Начиная с 2015 года ватерпольная команда «Сборная Крыма» принимает участие во всех турнирах под эгидой НЛЛВП, как в мини, так и классическом водном поло. В прошлом октябре команда дебютировала в Первом дивизионе чемпионата НЛЛВП и по итогам регулярного сезона попала в зону плей-офф. В прошедшем межсезонье "Крым" усилился несколькими игроками из Харькова. Двое из них уверенно закрепились в верхней части рейтинга личной статистики, а сама команда заметно прибавила по сравнению с прошлым годом и сейчас является очень непростым соперником для всех без исключения клубов Первого дивизиона. 
Перед выездом сборной Крыма на матчи 3 и 4 туров стало известно о том, что в Олимпийский комитет Украины на имя главы ведомства Сергея Бубки поступило анонимное письмо. В тексте записки неизвестные, выступающие "от лица украинской ватерпольной общественности", просили чиновника принять меры в связи с тем, что кандидаты в сборную страны совершили "омерзительные поступки", согласившись выступать за команду "оккупированного полуострова" под руководством "пророссийского тренера". 

Полный текст письма

 

Харьковчане на тур все же поехали, а вот на родине докладная вызвала резонанс. Мнения были разные - одни говорили, что участие в чемпионате это полезный опыт, другие советовали им ехать за опытом куда-нибудь в Европу или вовсе называли их решение предательством. 

21 ноября за день до начала Кубка страны Федерация Водного Поло Украины опубликовала документ, который запрещает украинским ватерполистам принимать участие в соревнованиях на территории России. Остается неизвестным каким могло быть давление сверху.

Фото приказа:

 

 

Перевод

Приказ

Об ограничении участия спортсменов и тренеров по водному поло в спортивных мероприятиях на территории Российской Федерации и временно оккупированных территориях

В связи с агрессией Российской Федерации против Украины и с целью пресечения случаев задержания граждан Украины и в соответствии с приказом Министерства молодежи и спорта №4132 от 02.11.2016

Приказываю:
1. Запретить:
- планирование и проведение учебно-тренировочных сборов на территории Российской Федерации и временно оккупированных территориях
- участие на территории России и в составе российских команд и временно оккупированных территорий спортсменов, тренеров и украинских команд по водному поло
2. В случае нарушения запрета ФВПУ дисквалифицирует нарушителя сроком от одного года и на больший период по решению ФВПУ.
3. Контроль за выполнением приказа предоставить вице-президенту ФВПУ Евтушку А.Ю.

Президент ФВПУ  О.Г. Кучеренко


Можно по-разному относиться к событиям последних лет в отношениях между двумя странами, но вне всяких сомнений политика не должна вмешиваться в спорт. Непонятно, каких целей пытается достичь так называемая "украинская ватерпольная общественность", добиваясь запрета на участие украинских спортсменов в турнирах на территории России. Главной пострадавшей стороной в такой ситуации становятся как раз сами спортсмены. Стоит отметить, что Федерация не несет никаких расходов на переезд и проживание игроков во время игр чемпионата НЛЛВП. Наша Лига, в свою очередь, была и всегда будет оставаться открытой для участия как ватерполистов из Украины, так и представителей других братских народов. Мы убеждены, что в нашем чемпионате украинские игроки смогут добиться значительного прогресса в своем мастерстве и это только положительно скажется на развитии водного поло в их стране.