21.11.2016

5 золотых олимпийских голов

Начиная с Олимпиады 1988 в Сеуле призовые места на ватерпольных турнирах стали разыгрывать в формате плей-офф. Благодаря новой схеме судьба победителя игр стала определяться в одном конкретном матче, и зачастую зрители становились свидетелями очень драматичных развязок, где ценой золота оказывался один мяч. За 28 лет с перевесом в один гол завершились 5 финалов - 2 у мужчин и 3 женщин. На видео "золотые мячи" упорядочены следующим образом - чем ближе к первому месту, тем ближе к финальному свистку был забит гол.

5-е место
Автор: Гергели Киш (Венгрия)
Олимпиада: Афины-2004
Время до конца: 2:18

Перед началом четвертого периода действующий олимпийский чемпион Венгрия уступала сборной Сербии и Черногории два мяча. Счет удалось сравнять, сначала реализовав большинство, а затем забросив с тогда ещё четырехметровой отметки. Восьмой, и как оказалось в итоге золотой гол, забросил герой матча Гергели Киш (4 гола в финале). У Сербии и Черногории было две прекрасные возможности забросить 8-й мяч в численном преимуществе, однако никто из игроков не смог взять на себя ответственность, чтобы произвести решающий бросок в нужное время. Два загубленных лишних и Венгрия второй раз подряд выигрывает Олимпиаду.

4-е место
Автор: Мелания Грего (Италия)
Время до конца: 2:06

Основное время финала между Грецией и Италией победителя не выявило. Судьбу золота решал овертайм. Первая трехминутка также завершилась с равным счетом. А вот в начале второй итальянка Мелания Грего, к разочарованию многотысячной местной публики, забивает навесным броском и выводит свою команду вперед. За оставшиеся две минуты хозяйки бассейна отыграться так и не смогли.

3-е место
Автор: Фердинандо Гандолфи (Италия)
Олимпиада: Барселона-1992
Время до конца: 0:32

И снова сборная Италии, только тогда в мужском составе, разочаровала команду-хозяйку Олимпиады. Финал игр в Барселоне стал самым длинным матчем за всю историю водного поло на главных турнирах четырехлетия. Основное время встречи завершилось со счетом 7-7. За 42 секунды до конца испанская легенда Мануэль Эстиарте выводит свою команду вперед, но уже в следующей атаке итальянцы догоняют соперника 8-8. Эти цифры сохранялись на табло целых три дополнительных периода. За 32 секунды до конца шестого - итальянец Фернандо Гандольфи забивает мяч, который в итоге стал золотым - решающий бросок испанцев встретила перекладина.

2-е место
Автор: Даниэль де Брюин (Нидерланды)
Олимпиада: Пекин-2008
Время до конца: 0:26

Золотой гол финала женского ватерпольного турнира Олимпиады в Пекине стал вишенкой на торте для Даниэль де Брюин. Лучший бомбардир турнира с 17 голами, из них 7 в решающем матче - последний, за 26 секунд до конца основного времени помог нидерландским ватерполисткам впервые выиграть олимпийские игры.

1-е место
Автор: Ивет Хиггинс (Австралия)
Олимпиада: Сидней-2000
Время до конца: 0:01

Вспомните ваши эмоции, когда женская сборная России на последней секунде сравняла счет на играх в Рио в матче с Венгрией. А теперь представьте чувства австралийцев, которые стали свидетелями того, как бросок с сиреной принес их команде золото домашних игр. Гол за секунду до конца основного времени в буквальном всмысле взрывает заполненную до отказа сиднейскую арену. А ведь на месте австралиек могла быть и наша сборная. В середине заключительного периода полуфинала россиянки вели с преимуществом в два мяча, однако не удержали победу, позволив хозяйкам сотворить камбэк.