27.04.2016

Шагаев: нам нужно восстановить советские традиции водного поло

Эркин Шагаев в интервью итальянскому порталу Waterpolo Development World назвал причины непопадания сборной на Олимпиаду и поделился своим мнением о том, как вывести российское водное поло из кризиса.

 

В Белграде сборная России выступила на приличном уровне: у команды были взлеты и падения, но показалось, что у вас есть неплохие игроки и большой потенциал в целом. Что случилось в Триесте?

Вы правы, у нас действительно были взлеты и падения в Белграде. Не открою секрет, сказав, что это признак команды, которая растет и находится на стадии строительства или реконструкции. Думаю именно это одна из причин, из-за которой на Триест пришелся спад.

 

Как сильно повлияло отстранение Бугайчука на команду?

Алексей Бугайчук в последнее время стал одним из ведущих игроков команды. Он показал хорошую игр на чемпионате Европы. Конечно, его отсутствие негативно повлияло на выступление и результаты команды. Во всех важных матчах в Триесте мы проиграли с разницей в один мяч. Если бы Алексей был с нами, наши шансы в этих играх были бы значительно выше. Кроме того, могу сказать, что он очень хороший человек. А такие люди всегда положительно влияют на настрой и атмосферу в команде. Это еще одна причина почему нам так сильно не хватало Алексея.

 

Что вы думаете обо всей этой ситуации?

Мы с самого начала знали, что Алексей был невиновен. Когда мы получили результаты анализа на содержание мельдония, стало понятно, что он принимал это вещество только до тех пор, пока оно было разрешено. Он прекратил принимать мельдоний в октябре 2015. Сейчас мы рады, что Алексей сможет продолжить свою карьеру, однако его мечта выступить на Олимпиаде теперь может никогда не осуществиться из-за ошибки, в которой он не виноват.

 

Раньше Россия была одной из ведущих мировых ватерпольных стран, вы были в призах на Олимпиаде 2000 и 2004 года. Что случилось потом?

Есть много причин, как субьективных, так и обьективных. Одним из важных факторов стало непопадание команды на Олимпиаду 2008. Это прервало традицию достижения больших результатов. Сейчас нам приходится компенсировать то, что было упущено и как показывает жизнь, это дается с большим трудом.

 

Российский чемпионат уже не такой сильный как прежде? Что нужно улучшить?

Очевидно, что нынешний уровень российского водного поло не так высок, как прежде. Сейчас в российском чемпионате выступают 12 команд. Около 6-8 клубов борются за попадание в Топ-4. У нас есть много энтузиастов - тренеров и руководителей, которые управляют командами. Мы верим, что благодаря их усилиям качество игроков и соответственно команд и всего российского чемпионат будет расти с каждым сезоном.

 

Почему российские игроки не выступают за рубежом как раньше? Может выступление в иностранных командах помочь им улучшить свою игру?

В этом сезоне Андрей Балакирев играет в сербском чемпионате. Раньше присутствие игроков из бывших республик СССР в иностранных чемпионатах значительно повышало уровень этих турниров. Вы правы, сейчас за рубежом нет наших игроков. Для них это было бы неплохим опытом. Сейчас на них просто нет спроса, надеюсь скоро эта ситуация исправится. 

 

В России есть бассейны, большое количество команд, история и культура водного поло: чего не хватает для того, чтобы вернуться на прежние позиции?

Нам нужно восстановить уникальную советскую школу мышления в водном поло. Это не значит, что нужно игнорировать технико-тактические наработки из других стран. Что-то безусловно нужно изучать и если понадобится, адаптировать здесь. Однако копия всегда уступает оригиналу. Мне кажется, в последние десятилетия был слишком большой крен в сторону инноваций в ущерб местным традициям и ватерпольному мышлению, благодаря которым мы завоевывали раньше олимпийские медали.

Оригиналhttps://www.wpdworld.com/news/shagaev-russia-learn-from-the-past-to-be-great-again/