03.04.2016

Как отобраться в Рио: турнирные перспективы мужской сборной России

Как и двумя неделями ранее у женщин, за 4 олимпийские путевки поборются 12 команд. В четвертьфиналы попадают первые четыре команды в группах.

 

Наши соперники (порядок в соответствии с расписанием):

 

Канада

"Мы знаем, что квалификация будет очень непростой, но мы также знаем, что отобраться - вполне возможно", - заявил титулованный наставник канадцев Пино Порцио, который за 8 лет у руля "Про Рекко" выиграл 7 чемпионатов Италии и 4 раза побеждал в Лиге Чемпионов.

Ватерполисты страны кленового листа уже имеют опыт отбора на Олимпиаду из квалификационного турнира. Восемь лет назад они встали на пути сборной Румынии, обыграв хозяев соревнований в решающем матче со счетом 8:7. 

Канада неплохо смотрелась на ЧМ-2015 в Казани, где заняла 9-е место. Наши первые соперники на турнире были буквально в шаге от прямого попадания на Олимпиаду. В полуфинале пан-американских игр с разницей в 1 мяч канадцы проиграли сборной США. 


Словакия

На ЧЕ-2016 в Белграде сборная Словакии запомнилась неожиданным сопротивлением, которое ей удалось навязать в 1/8 хозяевам первенства сербам. В матчах за места с 9 по 16 словаки только по пенальти проиграли Германии, а затем одержали две победы. В составе этого крепкого европейского сердняка выступают несколько легионеров, в том числе из Барселонеты (Мартин Фамера) и Сегеда (Лукаш Земан).


Франция

На ЧЕ-2016 сборная Франции заняла 9-е место, одержав три уверенные победы в утешительном турнире. В составе трехцветных можно отдельно отметить лучшего бомбардира, вице-чемпиона мира 2013 (в составе Черногории) Уго Крусия. Стоит отметить, что в матче Россия - Франция по разные стороны баррикад на бортике встретятся братья Дмитрий и Максим Апанасенко. 


Венгрия

Представить себе Олимпиаду без ватерпольной сборной Венгрии просто невозможно. Эта команда, которая не нуждается в представлении. 9-кратные олимпийские чемпионы наряду с Италией и Испанией - безоговорочные фавориты отбора. Последний раз сборная России встречалась с венграми не так давно - в первом матче ЧЕ в Белграде. В том матче подопечным Эркина Шагаева неожиданно для всех удалось повести в счете 4:0. Однако затем сказался класс соперников, итог - поражение со счетом 12:6.

 

Румыния

За последние 5 лет из всех крупных турниров сборная Румынии пропустила только ЧМ в Казани. После неудачи на домашнем олимпийском квалификационном турнире в 2008 году, команда из Восточной Европы уверенно отобралась через тот же отбор в 2012 и поехала в Лондон. Лидером команды является игрок хорватского "Приморья" центральный нападающий Космин Раду. Последний раз на крупном турнире российские ватерполисты играли с Румынией на ЧЕ-2014. Тогда сильнее были наши соперники 11-8. 

 

Почему важно занять место не ниже второго?

В группе Б, если не случится форс-мажора, первые два места разыграют Италия и Испания. Таким образом, команды, занявшие 3 и 4 места в нашей группе попадают на эти две сборные. Первое и второе место в нашей группе, скорее всего, выйдет на одну из этих команд: Германия, Казахстан, ЮАР, Нидерланды.