27.03.2016

Последний шаг перед Рио. Как это было

К четвертьфиналу Россия и Греция подошли, имея по одному поражению на групповом этапе. По итогам игры заключительного тура против Италии нашим потенциальным соперником могли оказаться еще две команды. В тренерском штабе российской команды ватерполисток Эллады считали не самым неудобным вариантом.

«Можно сказать банальную фразу о том, что все соперники сильны, но ещё можно сказать, что никто не хочет играть со сборной Испании. В этом плане сборная Греции, несмотря на то, что очень хорошо играет на этом турнире, казалась лучшим вариантом. Мы верим, что можем с ней бороться», — заявил Андрей Белофастов.

Уже в середине матча с итальянками стало ясно, что за олимпийскую лицензию нашим ватерполисткам предстоит борьба с Грецией. За последний календарный год именно эта команда была наиболее частым соперником российской сборной.

«С греческими командами мы играли часто, как на уровне сборных, так и клубов. Мы знаем их сильные и слабые стороны. Если бы цена игры была не такой высокой, играть было бы намного проще», - отметила Евгения Иванова, которая является самым опытным игроком в нынешнем составе.

Красивый дальний бросок старожила сборной России в начале встречи позволил уйти в отрыв 3:1. Этому предшествовал пенальти, отраженный вратарем нашей сборной Анной Устюхиной. Ей еще предстояло сказать свое веское слово в этом матче. Ну а первые два мяча из борьбы под воротами забросила Анастасия Симанович.

«Это была игра не на жизнь, а на смерть. Мы были уверены, что победим. Это был наш матч, мы играли за себя и всю Россию», - поделилась своими эмоциями центральная нападающая.

Концовка первого периода прошла под диктовку гречанок. Они выдали отрезок из 4 голов подряд, причем последний был заброшен за секунду док конца периода. Во второй четверти благодаря усилиям еще одной ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Евгении Соболевой, отставание удалось сократить до одного мяча.

«На нас давило то, что всё решается практически в одном-единственном, именно этом самом матче, который мы играем здесь и сейчас. Психологически это непросто, но мы побороли это в себе, а в матче боролись не каждая за себя, а как команда — за Россию», - сказала Соболева.

В середине третьего периода после гола Евгении Ивановой наша сборная снова вышла вперед. А перед этим, счет сравняла Екатерина Прокофьева. Капитан команды проявила всю свою спортивную агрессию, «оттерев» в бортик соперницу, и, воспользовавшись оперативным простором, спокойно положила мяч в угол ворот.

«Сборная Греции – не подарок. Это очень опытная и слаженная команда, игроки которой мечтали попасть на Олимпиаду так же, как и мы. Было очень много моментов, которые соперницы нам не позволили реализовать. Но и мы, в свою очередь, не дали гречанкам развернуться – потому что выполнили установку наших тренеров. Мы бились до конца», - рассказала капитан сборной.

Греция ответила новой голевой серией. За три минуты до конца периода наша команда проигрывала с разницей в два мяча. В головах греческих спортсменок уже наверняка появились мысли о предстоящем лете в Бразилии, а нашу скамейку постепенно начало охватывать отчаяние. Но подопечные Александра Гайдукова не опустили руки и результативно завершили свои две следующие атаки. Сначала Мария Борисова хладнокровно забросила красивым навесным броском, а затем Екатерина Прокофьева довела до логического завершения очередную контратаку. Более того, наша команда имела прекрасную возможность выйти вперед. Эльвина Каримова бросила навес, оказавшись наедине с голкипером. Мяч стукнулся о штангу и зарылся в воде, не успев пересечь линию ворот. После этого момента обе команды начали действовать с оглядкой на оборону, не рискуя плыть вперед всеми силами.

И когда уже казалось, что игра планомерно перейдет в серию послематчевых пенальти, нападающая сборной Греции забивает со столба. В этот момент даже самые оптимистичные болельщики подумали, что это конец. Одна скамейка ликовала, игроки другой схватились за голову. До финальной сирены оставалось 18 секунд. Наши ватерполистки устремились к воротам соперника. Несколько пасов в задней линии в попытке вывести свободного игрока на удар. В это время, воспользовавшись нужным моментом, на правом краю в проход пошла Эльвина Каримова.  Приняв мяч, она сблизилась с вратарем и неожиданно для всех отдала пас на Анастасию Симанович, которая находилась позади.

«Я не ожидала этого паса. Но если бы я не поймала этот мяч и не забила, я бы не простила себе это», - вспоминает этот момент восьмой номер нашей сборной.

Мяч влетает в сетку за 4 секунды до конца четвертого периода. Слезы радости на глазах греческих ватерполисток сменяются слезами горя.

«Мы верили в успех до самого конца. Последнюю атаку сыграли интуитивно, прочувствовав друг друга. Это была работа команды», - рассказала Евгения Иванова.

Моральный перевес перед серией пенальти, безусловно, на стороне россиянок. Тренерскому штабу предстояло выбрать пятерку пенальтистов. По словам Александра Гайдукова, назначали тех, кто был наиболее готов психологически.

«Перед серией пенальти тренеры спрашивали у девчонок кто готов и уверен в себе. Так что инициатива в этом вопросе была предоставлена игрокам. Меня переполняли эмоции и я очень нервничала, поэтому я была не готова бить пенальти», - признается Анастасия Симанович, забросившая три мяча в основное время матча.

Серия пенальти стала бенефисом голкипера нашей сборной Анны Устюхиной. Три ее сейва внесли огромный вклад в общую победу.

«Я не чувствую себя героем матча. То, что сегодня мне удалось показать, это плоды многолетней работы над собой. Победа в четвертьфинале над гречанками и получение лицензии на Олимпиаду – это достижение всей нашей команды», - рассказала вратарь сборной.

Финальную точку в матче поставила Мария Борисова. Ее точный бросок завершил эту драму. Счастливые ватерполистки прыгают в воду и поздравляют друг друга с таким важным достижением, с каждой секундой осозновая, что путевка в Рио от сборной уже никуда не уплывет. По словам Евгении Ивановой, игр с таким накалом в ее карьере еще не было.

Ну а главный тренер сборной России Александр Гайдуков отметил, что несмотря на завоевание олимпийской лицензии, команде предстоит еще решить несколько задач в текущем турнире и подуеркнул, что в сборной был собран оптимальный состав.

«Мы пришли к мнению, что с составом на данный момент не ошиблись. Взяли наиболее подготовленных, наиболее мотивированных. Тех, кто действительно рвётся к победе», - сказал Гайдуков.

В оставшихся двух играх команде предстоит наиграть тактические схемы и просто набраться опыта игры в таком составе с сильнейшими сборными мира. И для начала вернуть должок Италии, которой проиграли на групповом этапе. И мысль о том, что в августе твоя сборная едет на Олимпиаду, послужит дополнительной мотивацией.