25.02.2016

Сергей Дроздов: не попали на Олимпиаду из-за отсутствия официальных игр

Казахстанские ватерполисты, заняв 3-е место на первенстве Азии, завоевали право продолжить борьбу за олимпийскую путевку на квалификационном турнире в итальянском Триесте (3-10 апреля). Их соперниками по группе станут команды Италии, ЮАР, Испании, Германии и Нидерландов. В другой группе выступят сборные России, Венгрии, Канады, Франции, Румынии и Словакии.

 

О шансах попасть в Рио-де-Жанейро
 
У нас есть шанс выступить на Олимпиаде, нельзя сбрасывать со счетов какого-либо соперника. Каждая команда сильна по-своему. Турнир сам по себе очень сложный, восемь игр, без выходных, такого на моей памяти еще не было. К таким соревнованиям команда должна быть готова и физически, и тактически. Каждая игра важна, ведь если проиграешь хоть один матч, то можно и вовсе не попасть в четвертьфинал. Нам важно попасть в первую четверку в своей группе, занять не ниже третьего места, чтобы не выйти на сборную Венгрии в четвертьфинале.
 
 
 

Азиатский квалификационный турнир проходил с 16 по 20 декабря в Китае. Победителем стала сборная Японии, которая завоевала прямую путевку на Олимпиаду. Китай и Казахстан получили право побороться за попадание в Рио через мировой отбор. ​
 
 
 
Результаты игр:
Япония 9-8 Казахстан
С. Аравия 3-26 Казахстан
Казахстан 8-10 Китай
Казахстан 18-9 Иран
 
 
 
 
 
 
О слабых сторонах
 
Проблемная сторона нашей команды это защита, и отсутствие официальных игр. Со своей задачей в роли центрального опорного защитника справляется только Роман Пилипенко, и то хотелось бы увидеть улучшения в его игре и в игре каждого спортсмена. Мы, тренеры, как всегда, хотим от игроков большего - лучшей игры. Для получения игровой практики и повышения спортивного мастерства, мы отправили несколько игроков в Сербские и Российские Клубы. Роман Пилипенко, Алексей Шмидер, Рустам Укуманов, Мурат Шакенов, Бранко Пекович выступают в сербском чемпионате. В чемпионате России за «Штурм 2002» М.О. играет Сергей Губарев, Владимир Ушаков выступает за команду «Синтез» г. Казань.
 
 
Недавно сборная Кахазстана вернулась из Сербии с первого учебно-тренировочного сбора. По словам Дроздова, подготовка ватерполистов к квалификационному турниру идет по плану.
 
Каждый УТС, который мы проводим в Сербии или Венгрии, проходит плодотворно. Мы заранее договариваемся с командами о спаррингах. Подготовка к предолимпийскому квалификационному турниру идет по плану. В этом сезоне мы не смоги играть в чемпионате России, так как Календарь чемпионата России, перед чемпионатом Азии был для нас не удобный. Мы выбрали в качестве альтернативной подготовки, УТС и товарищеские матчи в Венгрии и Сербии. Но, к сожалению отсутствие соревновательной практики не хватило для победы на чемпионате Азии.
На следующий год мы планируем участие в чемпионате России и хотелось бы участвовать в Адриатической лиге. Все будет зависеть от экономической и политической ситуации в стране и в мире. Если мы хотим развиваться, то участие в этих турнирах нам необходимо. Только в официальных играх можно развить психологическую устойчивость и проверить спортсменов в стрессовых ситуациях.
 
О новых правилах
​На мой взгляд, изменения правил нужны. Сокращать длину бассейна надо однозначно, но тогда необходимо и уменьшить время владения мячом. Когда играли юниоры, было видно, что было меньше борьбы, больше комбинаций и много забитых голов. Есть в новшестве как достоинства, так и недостатки. Сейчас водное поло сильно изменилось, игра стала более быстрой, динамичной, силовой.
 
Сейчас команда тренируется в Алматы, заключительный игровой УТС перед отборочным квалификационным турниром, команда проведет в Сербии с 20-31 марта, после чего отправится в Триест.
 
Оригинал статьи: http://www.zakon.kz/